Intel анонсирует Intel Atom — марку нового семейства микропроцессоров с низким энергопотреблением.
 
Логин      Пароль         Запомнить меня                   Регистрация  |  Забыли пароль  | Pda версия



  Темы

  Популярные материалы
Intel анонсирует Intel Atom — марку нового семейства микропроцессоров с низким энергопотреблением.
    03 марта 2008 21:57:37
Мстислав [pargansk]
   0
podarini



Система Orphus

недорогие угловые диваны от производителя

недорогие деревянные кровати из натурального дерева по индивидуальному заказу

+ 35 -
Intel анонсирует Intel Atom — марку нового семейства микропроцессоров с низким энергопотреблением.

Самый маленький процессор Intel, изготовленный с использованием самых маленьких в мире транзисторов, предназначен для новых интернет-устройств и недорогих ПК.

 

Intel Atom — так будет называться новое семейство процессоров с низким энергопотреблением, разработанной специально для мобильных интернет-устройств (МИУ — Mobile Internet device, MID) и нового класса простых и доступных компьютеров, ориентированных на пользователей интернета и ожидающихся в продаже позже в текущем году. Кроме того, компания анонсировала брэнд процессорной технологии Intel Centrino Atom для платформ МИУ, состоящих из множества микросхем и оптимальных для карманных устройств, работающих с интернетом.

Процессор Intel Atom основан на совершенно новой микроархитектуре, разработанной специально для малых устройств и низкого энергопотребления, сохраняя при этом набор команд от Intel Core 2 Duo, к которому привык средний пользователь ПК и интернета. Архитектура процессора предусматривает также поддержку многопоточной обработки, увеличивающей производительность и отзывчивость системы.

Всё это умещается на чипе размером менее 24 мм2, что делает Atom самым миниатюрным и самым неприхотливым к энергии процессором Intel на данный момент. До 11 процессоров Atom — мельчайших серебристых кристаллов кремния, содержащих 47 миллионов транзисторов каждый — помещаются на площади размером с современную пятикопеечную монету — или один американский пенни.

Новые микросхемы, известные ранее под условными наименованиями Silverthorne и Diamondville, будут производиться по 45-нанометровой технологии, максимальная расчетная потребляемая мощность (TDP)— в диапазоне 0,6–2,5 ватт, а скорость может достигать до 1,8 ГГц в зависимости от потребностей потребителя. Для сравнения, TDP сегодняшних массовых мобильных процессоров Core 2 Duo лежит в диапазоне 35 ватт.

Помимо применения процессора в мобильных интернет-устройствах, Intel прогнозирует возрастающий спрос на новую категорию недорогих мобильных компьютеров для работы с интернетом, «нетбуков» (netbooks), и настольных ПК с базовыми конфигурациями, ориентированных также на интернет (их окрестили «неттопами», nettops). Intel Atom прекрасно вписывается в эти новые сегменты рынка.

По мнению Intel, процессоры Intel Atom обладают также потенциалом для таких доходных сегментов, как потребительская электроника, встроенные приложения и тонкие клиенты.

Процессорная технология Intel Centrino Atom

Ранее известная под кодовым именем «Menlow» процессорная технология Intel Centrino Atom включает в себя процессор Intel Atom, сопутствующую ему энергетически нетребовательную микросхему с интегрированной графикой и Wi-Fi — все в тонком и легком исполнении. Вместе взятые, эти компоненты призваны обеспечить комфортную работу с интернетом и приложениями на мобильных устройствах.




Источник: infuture.ru







Новости за сегодня:

Впечатляющее солнечное затмение из космоса Впечатляющее солнечное затмение из космоса

Кадр Дня: Пылевые облака туманности Ирис Кадр Дня: Пылевые облака туманности Ирис

Обзор образовательных, занимательных и красивых приложений Обзор образовательных, занимательных и красивых приложений

Капсула Капсула "Дракон" все же была запущена к МКС

Борозды на Марсе (фото) Борозды на Марсе (фото)



Новости по теме:

DDR3-2133 от SuperTalent DDR3-2133 от SuperTalent

DDR3-2133 Team Group DDR3-2133 Team Group

4 ядра по 4 гигагерца! Alienware предлагает монстра 4 ядра по 4 гигагерца! Alienware предлагает монстра

Микроархитектура Sandy Bridge. CPU 2010 года Микроархитектура Sandy Bridge. CPU 2010 года

Intel Nehalem. 8 ядер. 16 потоков. 4 канала памяти. 24Мб L2. 4 квартал 2008 года.. Intel Nehalem. 8 ядер. 16 потоков. 4 канала памяти. 24Мб L2. 4 квартал 2008 года..



Фотогалерея к статье
Новости партнеров

Загрузка...



Форум Наши новости О проекте Реклама Ссылки Рейтинг@Mail.ru
 




InFuture.ru - Почувствуй будущее InFuture.ru © 2008-2012 ООО "Адвант"
info@infuture.ru
Экспорт новостей и статей:
Стильная бытовая техника Fagor - модная техника для модной кухни.