Ошибка!

Показать Ошибка!

Забыли пароль?

Ошибка!

Ошибка!

Скрыть Ошибка!

Скрыть Ошибка!

Забыли пароль? Напишите ваш email и мы отправим письмо с инструкциями.

Ошибка!

Обратно

Закрыть

Неужели мы одни во вселенной?

Неужели мы одни во вселенной?
Пока человечество устремляет свой взор в отдалённую вселенную и открывает всё больше и больше планет за пределами Солнца, многие интересуются, насколько типична наша солнечная система. В последнее время очень часто учёные, занимающиеся поиском новых планет, говорят о том, что открытие новых миров, подобных земному, не за горами.


 

Однако новое исследование позволяет предположить, что наш мир, возможно, редкость.
 
Группа астрономов наблюдала за звёздами типа Солнца в открытом созвездии туманности Ориона и обнаружила, что меньше 10 процентов из них окружает достаточно пыли, чтобы образовать планету размером с Юпитер.
 
“Мы полагаем, большинство звёзд в галактике образовались в плотных подобных Ориону областях, это означает, что такая система как наша скорее исключение, чем правило”, - утверждает исследователь Джошуа Айснер (Joshua Eisner), астрофизик из Калифорнийского университета, Беркли.
 
Это важно, потому что гигантские планеты, такие как Юпитер могут играть особую роль, способствуя развитию жизни на каменных мирах подобных Земле.
 
Айснер совместно с коллегами наблюдал более 250 звёзд из туманности Ориона. Их целью были плотные диски пыли, окружающие звёзды, которые могли сформировать планеты. Они выяснили, что лишь 10% звёзд излучали радиацию с частотой, которая могла означать, что они являются протопланетными дисками тёплой пыли. И только 8 процентов наблюдаемых звёзд имели пылевые диски, масса которых в одну тысячную раз превышала массу Солнца.
 
Учёные, занимающиеся поиском экзопланет вокруг других звёзд с использованием данных радиальной скорости, пришли к тем же результатам. (Способ радиальной скорости подразумевает определение колебания в движении звёзды, которое вызвано небольшой силой гравитации двигающейся вокруг неё планеты).
 
Полученные цифры указывают на существование от 6 до 10 процентов звёзд, имеющих планеты размером с Юпитер.
 
 Тем не менее, пока ещё рано отчаиваться, т.к. исследования в основном занимались только поиском пыли вокруг звёзд, а не определением уже сформировавшихся планет, есть вероятность того, что некоторые из этих солнцеподобных звёзд уже имеют планеты.
 
Многие другие учёные согласны с тем, что пока существует очень много вопросов, касающихся солнечных систем за пределами нашей. Слишком рано с уверенностью заявлять, что земная система атипична. Дальнейшие исследования по определению вещества, необходимого для формирования подобной солнечной системы вокруг других звёзд, смогут помочь.
 
Если же выяснится, что на самом деле звёзды, имеющие планеты размером с Юпитер, редкость, это может означать, что внеземная жизнь так же скорее исключение.
 
Некоторые учёные уверены, что наш Юпитер сыграл очень важную роль в формировании жизни на Земле. С одной стороны, крупные планеты могут защищать небольшие внутренние планеты от космических атак, способных уничтожить любую зарождающуюся жизнь.
 
Плюс, большие планеты способны отталкивать кометы и астероиды от своих орбит в направлении более мелких земных планет. Эти камни могут снабжать системы органическими веществами и водой.
 
Не имея Юпитера сложно построить планету с водной средой, уверен Айснер.
 
 
Снимок космического телескопа Хаббл. Видимый свет, излучаемый протопланетным диском в туманности Ориона. Проплид (proplyd) 170-337 показывает наличие горячего ионизированного газа (красного цвета) окружающего и распространяющегося от диска (жёлтый цвет). Этот протопланетный диск имеет массу в одну тысячную больше массы Солнца – минимум, необходимый для формирования планеты размером с Юпитер. (Bally et al 2000/Hubble Space Telescope & Eisner et al 2008/CARMA, SMA)

Комментарии:

Вовчик
Вовчик 22.07.08 14:18
меня всегда интересовал один и тот же вопрос с 5 лет,есть ли конец у вселенной и если есть то что за ним?а представить себе босконечность пространства не могу... ведь все имеет свой конец...
Сергей Цаплин
Сергей Цаплин 22.07.08 20:26
Я свято верю, что Есть.. Ибо вселеная слишком велека, что бы иметь столь низкую вероятность существования жизни в качестве Земли.. Возможно она не насыщена жизнью, но жизнь просто должна быть.. В плане разума..

Сергей Цаплин
Сергей Цаплин 22.07.08 20:31
vov4ik, а можешь представить что Время, как таковое, имеет свой конец?

ИМХО, то что ограничевается рамками нашего разума, нашей фантазии и прочим - еще не даёт пологать о чем-то что оно так и есть.. другими словами, мы не знам ровным счетом ничего.. вся наша наука и познания - это всего лишь гипотеза.. а гипотезы имеют свойство опровергаться.. так что ничего невозможного не бывает.. как и обратное тому %)))

Если мы чего-то не видем (в визуальном смысле), еще не говорит о том, что этого не существует.. ;)
Вовчик
Вовчик 23.07.08 10:22
конечно могу представить... но все таки так интерестно...
Сергей Цаплин
Сергей Цаплин 23.07.08 13:08
vov4ikконечно могу представить... но все таки так интерестно...

Классная фантазия.. Можешь словестно поведать свое представление сего? :)
Вовчик
Вовчик 23.07.08 14:14
я не давно с другом видел старичка,который живет не подалеку,у него не все в порядке с головой,он обычно стоит на улице качается в разные стороны и с кем говорит... это наталкнуло меня на такую мысль,наш мозг настолько уникален,он может проецировать что угодно,и тогда получается что если уметь этим управлять можно жить именно в том мире который тебе ближе...
Ellyme lena
Ellyme lena 23.07.08 15:59
vov4ikя не давно с другом видел старичка,который живет не подалеку,у него не все в порядке с головой,он обычно стоит на улице качается в разные стороны и с кем говорит... это наталкнуло меня на такую мысль,наш мозг настолько уникален,он может проецировать что угодно,и тогда получается что если уметь этим управлять можно жить именно в том мире который тебе ближе...

ещё бы научиться этим управлять...в большинстве случаев это происходит независимо от желания и делает человека изгоем в привычном мире. если и есть те, кому это под силу, думаю, вряд ли они об этом говорят, непонимание окружающих (в лучшем случае) берёт верх
Вовчик
Вовчик 23.07.08 16:52
да,человек жестокое создание...
Сергей Цаплин
Сергей Цаплин 23.07.08 17:27
Советую почитать К. Кастанеду.
Вовчик
Вовчик 23.07.08 17:33
я бы срадостью... но увы не когда даже пдд почитать из-за отсутствия времени...
Сергей Цаплин
Сергей Цаплин 23.07.08 18:23
vov4ikя бы срадостью... но увы не когда даже пдд почитать из-за отсутствия времени...


Ну ну.. А на комменты есть время.. Так уж и сказал бы - лень..
Макс Чижов
Макс Чижов 23.07.08 20:12
vov4ikменя всегда интересовал один и тот же вопрос с 5 лет,есть ли конец у вселенной и если есть то что за ним?а представить себе босконечность пространства не могу... ведь все имеет свой конец...


У меня тоже всегда был такой вопрос.
В этом и парадокс - человек не может себе представить вселенную, у которой нет границ и которая существовала всегда.
НО, он не может представить себе и обратное - ее конечность в пространстве и времени.
Сам собой тогда возникнет новый (новые) вопросы - "А что же за ее пределами" и "Что было до и... что будет после ее конца во времени"
Вовчик
Вовчик 23.07.08 23:22
ну я просто физически не могу променять этот сайт на литературу... письма на почте мне всегда говорят о новых коментариях и я по возможности на них пытаюсь ответить)и таких как я тут видимо не очень много... я конечно могу ошибаться...да на работе с книжкой в руках,меня не поймут;)ценю совет и прочитаю в ближайшем будущем!
Вовчик
Вовчик 23.07.08 23:25
да кстати на то что бы оставить комментарий у меня уходит от 30 секунд до 2-3 минут... это не чтение... за такой короткий отрезок времени даже не успеешь погрузиться в книжку...
Сергей Цаплин
Сергей Цаплин 24.07.08 03:50
Кстати, вырубить можно или нет уведомления по почте при новых комментариях? Когда иногда приходит - можно назвать еще полезным, но когда частенько письма начанают лететь - раздражать начинает..
sajpКстати, вырубить можно или нет уведомления по почте при новых комментариях? Когда иногда приходит - можно назвать еще полезным, но когда частенько письма начанают лететь - раздражать начинает..

Сделаем это в ближайшее время. В настройках профиля будет добавлена эта опция.
Вовчик
Вовчик 24.07.08 10:02
меня пока все устраивает)
Войдите на зайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии!
1
Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения.

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения. Многие факторы объясняют популярность астрономии среди молодых людей: от увлекательных открытий в области космоса до влияния культурных произведений. Сериалы, фильмы и другие произведения искусства о космических приключениях играют значительную роль в формировании ...
25.02.24 17:55
0
2
e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого.

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого. Ранее эта система была не популярна. Затем вспыхнул COVID-19, и все перешли на «удалёнку»: школы, ВУЗы, компании. Электронное обучение стало нужным в глобальном мас...
28.12.23 18:10
0
7
Энергорезонатор Neutrino Power Cube - электроэнергия под воздействием невидимого спектра излучений

Энергорезонатор Neutrino Power Cube - электроэнергия под воздействием невидимого спектра излучений

Следующим этапом на пути к отказу от ископаемого топлива станут, вероятнее всего, энергетические технологии, связанные с возможностью преобразования энергии полей материи Луи де Бройля, обладающих корпускулярно-волновыми свойствами, в электрический ток.

Следующим этапом на пути к отказу от ископаемого топлива станут, вероятнее всего, энергетические технологии, связанные с возможностью преобразования энергии полей материи Луи де Бройля, обладающих корпускулярно-волновыми свойствами, в электрический ток. Это одно из перспективных направлений в науке, дающее серьёзный шанс диверсифицировать способы получения электроэнергии, а более конкретно, одно и...
30.09.23 06:25
0
11
Возобновляются работы по возведению грандиозного километрового небоскреба

Возобновляются работы по возведению грандиозного километрового небоскреба

Для архитектуры Саудовской Аравии 2023 год оказался просто невероятным. Сначала страна подтвердила, что строительство 170-километрового (105 миль) здания The Line будет продолжено, затем раскрыла планы строительства кубовидной башни, способной вместить 20 зданий Empire State Buildings.

Теперь страна возобновила реализацию своего амбициозного плана по строительству нового самого высокого здания в мире - башни Джидда. С момента завершения строительства в 2010 году дубайская башня Бурдж-Халифа (Burj Khalifa), высота которой составляет 828 м (2 717 футов), остается самым высоким рукотворным сооружением в мире. Хотя окончательная высота башни Джидда пока неизвестна, но она значитель...
22.09.23 09:06
0
1
Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения.

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения. Многие факторы объясняют популярность астрономии среди молодых людей: от увлекательных открытий в области космоса до влияния культурных произведений. Сериалы, фильмы и другие произведения искусства о космических приключениях играют значительную роль в формировании ...
25.02.24 17:55
0
17
На далекой планете обнаружены намеки на жизнь

На далекой планете обнаружены намеки на жизнь

Данные космического телескопа Джеймса Уэбба (JWST) показали, что у экзопланеты вокруг звезды в созвездии Льва есть химические маркеры, которые на Земле связаны с живыми организмами. Но это смутные указания. Так насколько же вероятно, что на этой экзопланете обитает инопланетная жизнь?

Экзопланеты — это миры, вращающиеся вокруг других звезд. Планета, о которой идет речь, называется K2-18b. Она названа так потому, что это была первой открытой планетой, вращающейся вокруг красного карлика К2-18. Существует также K2-18c — вторая открытая планета. Сама звезда тусклее и холоднее Солнца, то есть для того, чтобы получить тот же уровень света, что и мы на Земле, планета должна быть намн...
17.09.23 11:48
0
4
Хищна черная дыра поедает звезду огромными кусками

Хищна черная дыра поедает звезду огромными кусками

Расположенная в соседней галактике солнцеподобная звезда постепенно съедается небольшой, но прожорливой черной дырой, теряя при каждом сближении с ней массу, эквивалентную трем Землям.

Открытие, сделанное астрономами Лестерского университета, опубликовано в журнале Nature Astronomy и представляет собой "недостающее звено" в наших знаниях о черных дырах, разрушающих орбитальные звезды. Оно позволяет предположить, что существует целый зверинец звезд, находящихся в процессе поглощения и до сих пор не обнаруженных. Астрономы обратили внимание на звезду благодаря яркой рентгеновской...
08.09.23 07:09
0
1
Индийские астрономы открыли новую кольцевую галактику

Индийские астрономы открыли новую кольцевую галактику

Совершенно случайно во время анализа данных обзора Dark Energy Camera Legacy Survey (DECaLS) астрономы из Университета Христа в Бангалоре (Индия) обнаружили новую кольцевую галактику, получившую обозначение DES J024008.08-551047.5. Она может принадлежать к редкому классу галактик с полярным кольцом.

Галактики с полярным кольцом (PRG) представляют собой системы, состоящие из S0-подобной галактики и полярного кольца, которые остаются раздельными в течение миллиардов лет. Обычно внешние полярные кольца, состоящие из газа и звезд, выстроены примерно перпендикулярно главной оси центральной галактики. На сегодняшний день открыто более 400 кандидатов в PRG, и только десятки из них были подтверждены...
05.09.23 16:01
0