Когда человек видит движущийся на него объект, с которым неизбежно произойдёт столкновение, он тут же напрягает мышцы, чтобы ослабить удар. Но что если бы автомобили могли действовать подобным образом, особенно при боковых ударах, против которых большинство авто не имеет адекватной системы защиты?

Европейские учёные нашли способ, как создать автомобиль, способный предвидеть неотвратимость столкновения. Правда, в массовом производстве мы это увидим только через несколько лет.
Две технологии
Исследования проходили в рамках проекта APROSYS (Advanced Protection Systems), финансируемого Европейским Союзом. Цель проекта — снизить число фатальных случаев при дорожно-транспортных происшествиях. Как сообщил в интервью для LiveScience Дитер Виллерсинн (Dieter Willersinn), сотрудник Института Фраунгофера (Fraunhofer Institute), Германия, для создания этой «интеллектуальной системы защиты от бокового удара» было применено две технологии.
Первая — это компьютеризированная система стереокамер и бесконтактных датчиков, которая сканирует окружающую среду автомобиля и определяет (по меньшей мере, за 1/5 секунды перед столкновением) степень опасности от объекта, движущегося или находящегося по направлению к автомобилю.
Виллерсинн поясняет, что недвижимые объекты, вроде деревьев, системой распознаются благодаря тому, что движется сам автомобиль.
Как только первая система даёт сигнал о неминуемом столкновении, в дело включается вторая: встроенный в сиденье специальный болт из подпружиненной стали освобождается и клином упирается в металлический ящик, который должен принять специальное положение в двери.
9 дополнительных сантиметров
Как говорит Виллерсинн, полевые испытания продемонстрировали возможность новой системы сократить уровень проникновения в салон автомобиля на целых 9 см.
Так как ширина лодыжки в среднем как раз равна 9 см, во многих случаях удастся избежать серьёзных травм этой части тела.
Виллерсинном также отмечается, что новая система сделает более эффективным и другое оборудование для обеспечения защиты, особенно подушки безопасности.
Однако всё равно многие факторы зависят от скорости столкновения, комплектации и т.д
Виллерсинн также отмечает, что всё это пока лишь исследования, и до реализации проекта в массовом производстве ждать ещё как минимум пять лет. Тем не менее, когда это произойдёт, будут неприменно улучшены и остальные системы безопасности.
© InFuture.ru по материалам LiveScience.com
При копировании ссылка на InFuture.ru обязательна.