Ошибка!

Показать Ошибка!

Забыли пароль?

Ошибка!

Ошибка!

Скрыть Ошибка!

Скрыть Ошибка!

Забыли пароль? Напишите ваш email и мы отправим письмо с инструкциями.

Ошибка!

Обратно

Закрыть

Новые теории путешествий во времени

Новые теории путешествий во времени
Писатели и сценаристы знают, что путешествие во времени может быть достигнуто в самых различных формах: разгоном DeLorean, небольшими часами Гермиона и, совсем недавно, пространственно-временной трубой, которая позволяет вымышленным героям перемещаться между прошлым и будущим.


Но физикам известно, что путешествия во времени представляют собой значительно большее, чем просто фантастическое устройство - это серьезный прогноз общих уравнений Эйнштейна относительности. В своем новом исследовании, размещенном в Интернете 15 июля, исследователи под руководством Сет Ллойда из Массачусетского технологического института проанализировали, каким образом могут разворачиваться некоторые странности и особенности реальных путешествий во времени. Этот особый вид путешествия во времени уклоняется от некоторых из своих самых парадоксальных предсказаний, говорит Ллойд.

Любая теория путешествий во времени сталкивается с разрушительным "Парадоксом дедушки", в котором путешественник перемещается во времени, убивает своего деда, который предотвращает его собственное существование, которое затем предотвращает убийство, и так далее.

Одна модель, выдвинутая в начале 1990х годов в Оксфорде физиком Дэвидом Дойчем, может позволить разрешить несоответствия между прошлым, которое вспоминает путешественник во времени и прошлым, которое он испытывает. Таким образом, человек может запомнить убийство своего деда, не осуществив этого. "Это какие-то загадочные особенности, которые не согласуются с тем что мы думали ранее о путешествиях во времени", говорит Ллойд.

В противопоставлении, Ллойд предпочитает модели путешествий во времени, которые налагают прямой запрет на такие несоответствия. Эта версия называется пост-выбранной моделью. Путем возвращения назад и запрещения любых событий, которые впоследствии могут привести к парадоксам, эта теория позволяет избавиться от того, что путешественник во времени может помешать своему собственному существованию. "В нашей версии путешествий во времени, парадоксальные ситуации подвергаются цензуре," говорит Ллойд.

Однако, хоть эта теория противостояния парадоксам возможна, но маловероятно, чтобы события происходили чаще. "Если вы внесете небольшие изменения в начальные условия, парадоксальная ситуация не произойдет. Это хорошо звучит, но это значит, что если вы очень близки к парадоксальному состоянию, то небольшие различия в реальности будут чрезвычайно усиливаться", говорит Чарльз Беннетт из IBM Watson Research в г. Йорктаун Хайтс, штат Нью-Йорк

Например, оружейник, сам того не осознавая, изготовит дефектную пулю, если та же пуля будет использоваться позже во время убийства путешественником во времени своего дедушки, или же ружье будет выпадать, или "какое-нибудь квантовое колебание в последний момент изменит траекторию пули", говорит Ллойд. В этой версии путешествий во времени, дед, по его словам, является "слишком крутым парнем для того, чтобы его убить".

Эта искаженная вероятность близка к парадоксальной ситуации, что все еще странно, говорит физик Дэниел Готтесман из института в г. Ватерлоо, Канада. "Дело в том, что, когда мы подобным образом изменяем физику, в конечно итоге происходят страные вещи. И избежать этого нельзя", говорит он. "Вы имеете дело с путешествиями во времени. Логично будет ожидать, что они будут странными."


"Парадокс дедушки" (фото).

В более ранней работе, Ллойд и его команда начали эксперимент, призванный продемонстрировать эту модель путешествий во времени с помощью фотонов. Хотя команда не смогла отправить фотоны в прошлое, они смогли положить их в квантовую ситуацию, аналогичную тем, с которыми может столкнуться путешественник во времени. По мере того, как фотоны все ближе и ближе приближались к состоянию несуществования, парадоксальным ситуациям, эксперимент удавался все меньше и меньше, позволив группе прийти к выводу, что истинное путешествие во времени может работать таким же образом.

Эксперименты были предназначены для моделирования причудливого пути сквозь пространство, названного замкнутыми времяподобными кривыми, которые несут вдоль себя абсолютно все из прошлого в будущее. Уравнения Эйнштейна предсказывают, что пассажиры на замкнутой времяподобной кривой в конечном итоге попадут туда, где начался их путь. Хотя теория существует на бумаге, нет никакой возможности пронаблюдать ее в действии. Некоторые физики предсказывают, что эти циклы могут существовать в экзотических регионах, где пространство радикально отличается, например, в глубине черной дыры.

Несмотря на свои странные прогнозы, новая модель формирует "хороший, последовательный цикл", говорит физик-теоретик Тодд Брун из Университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе. Новые документы составляют "очень интересный объем работы".

В наши дни, выбор теории путешествий во времени - лишь дело вкуса. Пока кто-нибудь не откроет существующую замкнутую времяподобную кривую, или не разработает машину времени, никто не будет знать ответ, говорит Брун. "Не ждите, что наши теории будут опробованы в ближайшее время. Это просто идеи, над которыми довольно интересно размышлять".

---------

В жизни каждого человека бывают моменты, когда необходимо засечь время. Будь то готовка или тренировка. Благодаря таймеру на online-timer.ru вы всегда будете контролировать свое время.

Комментарии:

jenova Писатели и сценаристы знают, что путешествие во времени может быть достигнуто в самых различных формах: разгоном DeLorean, небольшими часами Гермиона и, совсем недавно, пространственно-временной трубой, которая позволяет вымышленным героям перемещаться между прошлым и будущим.


Бред.
Вал Ник
Вал Ник 10.08.10 13:34
Писатели и сценаристы знают, что путешествие во времени может быть достигнуто в самых различных формах...

Это, конечно, сказки, а не наука. Но странно, что за этот бред физикам платят зарплату, да не где-нибудь, а в МТИ, в Оксфорде... Наука деградирует. А спонсоры совсем поглупели? Или отмывают деньги? ;)
Войдите на зайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии!
1
Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения.

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения. Многие факторы объясняют популярность астрономии среди молодых людей: от увлекательных открытий в области космоса до влияния культурных произведений. Сериалы, фильмы и другие произведения искусства о космических приключениях играют значительную роль в формировании ...
25.02.24 17:55
0
2
e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого.

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого. Ранее эта система была не популярна. Затем вспыхнул COVID-19, и все перешли на «удалёнку»: школы, ВУЗы, компании. Электронное обучение стало нужным в глобальном мас...
28.12.23 18:10
0
7
Энергорезонатор Neutrino Power Cube - электроэнергия под воздействием невидимого спектра излучений

Энергорезонатор Neutrino Power Cube - электроэнергия под воздействием невидимого спектра излучений

Следующим этапом на пути к отказу от ископаемого топлива станут, вероятнее всего, энергетические технологии, связанные с возможностью преобразования энергии полей материи Луи де Бройля, обладающих корпускулярно-волновыми свойствами, в электрический ток.

Следующим этапом на пути к отказу от ископаемого топлива станут, вероятнее всего, энергетические технологии, связанные с возможностью преобразования энергии полей материи Луи де Бройля, обладающих корпускулярно-волновыми свойствами, в электрический ток. Это одно из перспективных направлений в науке, дающее серьёзный шанс диверсифицировать способы получения электроэнергии, а более конкретно, одно и...
30.09.23 06:25
0
11
Возобновляются работы по возведению грандиозного километрового небоскреба

Возобновляются работы по возведению грандиозного километрового небоскреба

Для архитектуры Саудовской Аравии 2023 год оказался просто невероятным. Сначала страна подтвердила, что строительство 170-километрового (105 миль) здания The Line будет продолжено, затем раскрыла планы строительства кубовидной башни, способной вместить 20 зданий Empire State Buildings.

Теперь страна возобновила реализацию своего амбициозного плана по строительству нового самого высокого здания в мире - башни Джидда. С момента завершения строительства в 2010 году дубайская башня Бурдж-Халифа (Burj Khalifa), высота которой составляет 828 м (2 717 футов), остается самым высоким рукотворным сооружением в мире. Хотя окончательная высота башни Джидда пока неизвестна, но она значитель...
22.09.23 09:06
0
1
Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения.

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения. Многие факторы объясняют популярность астрономии среди молодых людей: от увлекательных открытий в области космоса до влияния культурных произведений. Сериалы, фильмы и другие произведения искусства о космических приключениях играют значительную роль в формировании ...
25.02.24 17:55
0
17
На далекой планете обнаружены намеки на жизнь

На далекой планете обнаружены намеки на жизнь

Данные космического телескопа Джеймса Уэбба (JWST) показали, что у экзопланеты вокруг звезды в созвездии Льва есть химические маркеры, которые на Земле связаны с живыми организмами. Но это смутные указания. Так насколько же вероятно, что на этой экзопланете обитает инопланетная жизнь?

Экзопланеты — это миры, вращающиеся вокруг других звезд. Планета, о которой идет речь, называется K2-18b. Она названа так потому, что это была первой открытой планетой, вращающейся вокруг красного карлика К2-18. Существует также K2-18c — вторая открытая планета. Сама звезда тусклее и холоднее Солнца, то есть для того, чтобы получить тот же уровень света, что и мы на Земле, планета должна быть намн...
17.09.23 11:48
0
4
Хищна черная дыра поедает звезду огромными кусками

Хищна черная дыра поедает звезду огромными кусками

Расположенная в соседней галактике солнцеподобная звезда постепенно съедается небольшой, но прожорливой черной дырой, теряя при каждом сближении с ней массу, эквивалентную трем Землям.

Открытие, сделанное астрономами Лестерского университета, опубликовано в журнале Nature Astronomy и представляет собой "недостающее звено" в наших знаниях о черных дырах, разрушающих орбитальные звезды. Оно позволяет предположить, что существует целый зверинец звезд, находящихся в процессе поглощения и до сих пор не обнаруженных. Астрономы обратили внимание на звезду благодаря яркой рентгеновской...
08.09.23 07:09
0
1
Индийские астрономы открыли новую кольцевую галактику

Индийские астрономы открыли новую кольцевую галактику

Совершенно случайно во время анализа данных обзора Dark Energy Camera Legacy Survey (DECaLS) астрономы из Университета Христа в Бангалоре (Индия) обнаружили новую кольцевую галактику, получившую обозначение DES J024008.08-551047.5. Она может принадлежать к редкому классу галактик с полярным кольцом.

Галактики с полярным кольцом (PRG) представляют собой системы, состоящие из S0-подобной галактики и полярного кольца, которые остаются раздельными в течение миллиардов лет. Обычно внешние полярные кольца, состоящие из газа и звезд, выстроены примерно перпендикулярно главной оси центральной галактики. На сегодняшний день открыто более 400 кандидатов в PRG, и только десятки из них были подтверждены...
05.09.23 16:01
0