Астрономы обнаружили "откатную" Сверхмассивную черную дыру
 
Логин      Пароль         Запомнить меня                   Регистрация  |  Забыли пароль  | Pda версия



  Темы

  Популярные материалы
Астрономы обнаружили "откатную" Сверхмассивную черную дыру
    11 мая 2010 00:06:51
Виктор [jenova]
   3


AllTime

Система Orphus

недорогие угловые диваны от производителя

недорогие деревянные кровати из натурального дерева по индивидуальному заказу

+ 56 -
Астрономы обнаружили

Астрономы,возможно, нашли сверхмассивную черную дыру, которая "откатывается" из далекой галактики на высокой скорости. Черная дыра, видимая в рентгеновских лучах как четкая звезда, находится не в центре Галактики, что является необычным явлением. Откатные черные дыры интересны, поскольку они дают понимание того, как черные дыры развиваются в центре галактик.

Студентка Утрехтского университета Марианна Хейда обнаружили странную звезду в ходе своего финального студенческого проекта, в галактике на расстоянии более половины миллиарда световых лет от Земли. Для того чтобы сделать открытие, она должна была сравнить сотни тысяч рентгеновских источников, взятых случайно, с позицией миллионов галактик. Обычно каждая галактика содержит сверхмассивную черную дыру в своем центре, что иногда светится в рентгеновском диапазоне. Тем не менее, звезда Хейды обнаружилась явно не в центре системы. Однако, в соответствии с рентгеновскими лучами, объект настолько ярок, что может быть сопоставим с другими сверхмассивными черными дырами во Вселенной.



  Масса сверхмассивной черной дыры в центре галактики более чем в 1 млрд раз превышает массу Солнца. Такие тяжелые объекты могут быть расположены так далеко от центра системы если только они отступают из центра на значительной скорости. Отдаление же может осуществляться в специальных условиях, когда две черные дыры сливаются. Новообразованная черная дыра, созданная после слияния, буквально "выстреливает" из центра системы на высокой скорости. В течение последних нескольких лет были сделаны различные предсказания о скорости, с которой она может двигаться. Эти расчеты только недавно стало возможным, так как они требуют очень мощных компьютеров. Расчеты показывают, что скорость дыры в основном зависит от направления и скорости, с которой две черные дыры вращаются вокруг своей оси до слияния.

Результат исследования Хейды, вероятно, является лишь вершиной айсберга. Хейда говорит: "Мы нашли еще более странный класс источников рентгеновского излучения. Они нуждаются в точных измерениях, в частности с помощью обсерватории Чандра НАСА." Поиск дополнительных "откатных" черных дыр сможет обеспечить более глубокое понимание их характеристик до слияния.

В будущем, возможно, можно будет даже наблюдать этот процесс с использованием спутника LISA. Астрономы надеются использовать этот спутник для измерения гравитационных волн, что излучает слияние двух черных дыр. В конечном итоге эта информация должна сообщить нам о процессах, которые происходят при этом событии.




Источник: infuture.ru








Новости за сегодня:

Миссия по исследованию кометы Миссия по исследованию кометы

Озеро Восток обнаружено подо льдом толщиной 4 км Озеро Восток обнаружено подо льдом толщиной 4 км



Новости по теме:

В конце января Марсу предстоит встреча с астероидом В конце января Марсу предстоит встреча с астероидом

Старт Атлантиса запланирован на 24 января Старт Атлантиса запланирован на 24 января

Главные исследования и открытия НАСА в 2007 году Главные исследования и открытия НАСА в 2007 году

Новые рекорды в космических полетах Новые рекорды в космических полетах

Хорошие новости для Марса! Хорошие новости для Марса!



Фотогалерея к статье
Новости партнеров

Загрузка...



Форум Наши новости О проекте Реклама Ссылки Рейтинг@Mail.ru
 


InFuture.ru - Почувствуй будущее InFuture.ru © 2008-2011 ООО "Адвант"
info@infuture.ru
Экспорт новостей и статей: