Ошибка!

Показать Ошибка!

Забыли пароль?

Ошибка!

Ошибка!

Скрыть Ошибка!

Скрыть Ошибка!

Забыли пароль? Напишите ваш email и мы отправим письмо с инструкциями.

Ошибка!

Обратно

Закрыть

Уэбб обнаружил самую далекую активную сверхмассивную черную дыру

Уэбб обнаружил самую далекую активную сверхмассивную черную дыру
С помощью космического телескопа Джеймса Уэбба (JWST) исследователи обнаружили самую далекую активную сверхмассивную черную дыру на сегодняшний день. Галактика CEERS 1019 существовала примерно через 570 миллионов лет после Большого взрыва, и ее черная дыра менее массивна, чем любая другая, идентифицированная в ранней Вселенной.


В дополнение к черной дыре в CEERS 1019 исследователи обнаружили еще две, которые существовали через 1 миллиард и 1,1 миллиарда лет после Большого взрыва. JWST также определил 11 галактик, которые существовали, когда Вселенной было от 470 до 675 миллионов лет.

Доказательства были предоставлены JWST в рамках исследования космической эволюции на ранней стадии (CEERS), проведенного Стивеном Финкельштейном, профессором астрономии Техасского университета в Остине. Программа объединяет высокодетализированные изображения JWST в ближнем и среднем инфракрасном диапазоне и спектры, которые использовались для этих открытий.

«Наблюдение за этим далеким объектом в этот телескоп очень похоже на просмотр данных о черных дырах, которые существуют в галактиках, похожих на нашу», — сказала Ребекка Ларсон, недавний доктор философии Техасского университета в Остине, которая руководила исследованием. «Есть так много спектральных линий для анализа».

Команда опубликовала эти результаты в нескольких первоначальных статьях в специальном выпуске The Astrophysical Journal Letters.

CEERS 1019 примечательна не только тем, как давно она существовала, но и тем, насколько относительно мало весит ее черная дыра. Ее масса составляет около 9 миллионов солнечных масс, что намного меньше, чем у других черных дыр, которые также существовали в ранней Вселенной и были обнаружены другими телескопами. Масса этих гигантов обычно превышает массу Солнца более чем в 1 миллиард раз, и их легче обнаружить, потому что они намного ярче. Черная дыра в CEERS 1019 больше похожа на черную дыру в центре нашей галактики, масса которой в 4,6 миллиона раз превышает массу Солнца.

Несмотря на небольшие размеры, эта черная дыра существовала настолько раньше, что до сих пор трудно объяснить, как она образовалась так скоро после возникновения Вселенной. Исследователи давно знали, что более мелкие черные дыры должны были существовать во Вселенной раньше, но только когда JWST начал наблюдения, они смогли сделать окончательные обнаружения.

Мало того, что команда смогла распутать, какие излучения в спектре исходят от черной дыры, а какие — от ее галактики, они также точно определили, сколько газа поглощает черная дыра и скорость звездообразования в ее галактике.

Команда обнаружила, что эта галактика поглощает столько газа, сколько может, а также производит новые звезды. Визуально CEERS 1019 выглядит как три ярких сгустка, а не как единый круглый диск.


«Мы не привыкли видеть столько структуры на изображениях на таких расстояниях», — сказал член команды CEERS Джейхан Карталтепе, доцент астрономии Рочестерского технологического института в Нью-Йорке. «Слияние галактик может быть частично ответственно за подпитку активности в черной дыре этой галактики, и это также может привести к усилению звездообразования».

Это только первые новаторские результаты исследования CEERS. «До сих пор исследования объектов в ранней Вселенной были в основном теоретическими», — сказал Финкельштейн. «С Уэббом мы можем не только видеть черные дыры и галактики на экстремальных расстояниях, но и можем начать их точное измерение. Это огромная мощность этого телескопа».

В будущем данные JWST также могут быть использованы для объяснения того, как формировались ранние черные дыры, и пересмотрят модели исследователей того, как черные дыры росли и развивались в первые несколько сотен миллионов лет истории Вселенной.

Обзор CEERS обширен, и в нем есть еще много чего для изучения. Команда быстро обнаружила в данных еще одну пару маленьких черных дыр.

Первую, в пределах галактики CEERS 2782, было легче всего выделить. Никакая пыль не мешает обзору JWST, поэтому исследователи смогли сразу определить, когда черная дыра появилась в истории Вселенной — всего через 1,1 миллиарда лет после Большого взрыва.

Вторая черная дыра в галактике CEERS 746 существовала несколько раньше, через 1 миллиард лет после Большого взрыва. Его яркий аккреционный диск, кольцо из газа и пыли, окружающее сверхмассивную черную дыру, все еще частично покрыт пылью.

«Центральная черная дыра видна, но присутствие пыли предполагает, что она может находиться внутри галактики, которая также яростно выбрасывает звезды», — пояснил Коцевски.


Как и в CEERS 1019, две другие черные дыры (в галактиках CEERS 2782 и CEERS 746) также «легкие» — по крайней мере, по сравнению с ранее известными сверхмассивными черными дырами на таких расстояниях. Их масса примерно в 10 миллионов раз превышает массу Солнца.

«Исследователи давно знали, что в ранней Вселенной должны быть черные дыры меньшей массы. Уэбб — первая обсерватория, которая может зафиксировать их так четко», — сказал Коцевски. «Черные дыры с небольшой массой могут быть повсюду, ожидая своего открытия».

Чувствительные спектры JWST также позволили исследователям измерить точные расстояния и возраст галактик в ранней Вселенной. Члены команды идентифицировали 11 галактик, которые существовали через 470–675 миллионов лет после Большого взрыва. Мало того, что они очень далеки, примечателен тот факт, что было обнаружено так много ярких галактик.

«Мы поражены количеством очень подробных спектров удаленных галактик, которые вернул Уэбб», — рассказывают ученые. «Эти данные абсолютно невероятны».

«Уэбб был первым, кто обнаружил некоторые из этих галактик», объясняют ученые. «Этот набор, наряду с другими далекими галактиками, которые мы можем идентифицировать в будущем, может изменить наше понимание звездообразования и эволюции галактик на протяжении всей космической истории».

Комментарии:

Еще нет комментариев, станьте первым коментатором!
Войдите на зайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии!
2
Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения.

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения. Многие факторы объясняют популярность астрономии среди молодых людей: от увлекательных открытий в области космоса до влияния культурных произведений. Сериалы, фильмы и другие произведения искусства о космических приключениях играют значительную роль в формировании ...
25.02.24 17:55
0
2
e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого.

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого. Ранее эта система была не популярна. Затем вспыхнул COVID-19, и все перешли на «удалёнку»: школы, ВУЗы, компании. Электронное обучение стало нужным в глобальном мас...
28.12.23 18:10
0
8
Энергорезонатор Neutrino Power Cube - электроэнергия под воздействием невидимого спектра излучений

Энергорезонатор Neutrino Power Cube - электроэнергия под воздействием невидимого спектра излучений

Следующим этапом на пути к отказу от ископаемого топлива станут, вероятнее всего, энергетические технологии, связанные с возможностью преобразования энергии полей материи Луи де Бройля, обладающих корпускулярно-волновыми свойствами, в электрический ток.

Следующим этапом на пути к отказу от ископаемого топлива станут, вероятнее всего, энергетические технологии, связанные с возможностью преобразования энергии полей материи Луи де Бройля, обладающих корпускулярно-волновыми свойствами, в электрический ток. Это одно из перспективных направлений в науке, дающее серьёзный шанс диверсифицировать способы получения электроэнергии, а более конкретно, одно и...
30.09.23 06:25
0
11
Возобновляются работы по возведению грандиозного километрового небоскреба

Возобновляются работы по возведению грандиозного километрового небоскреба

Для архитектуры Саудовской Аравии 2023 год оказался просто невероятным. Сначала страна подтвердила, что строительство 170-километрового (105 миль) здания The Line будет продолжено, затем раскрыла планы строительства кубовидной башни, способной вместить 20 зданий Empire State Buildings.

Теперь страна возобновила реализацию своего амбициозного плана по строительству нового самого высокого здания в мире - башни Джидда. С момента завершения строительства в 2010 году дубайская башня Бурдж-Халифа (Burj Khalifa), высота которой составляет 828 м (2 717 футов), остается самым высоким рукотворным сооружением в мире. Хотя окончательная высота башни Джидда пока неизвестна, но она значитель...
22.09.23 09:06
0
2
Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения.

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения. Многие факторы объясняют популярность астрономии среди молодых людей: от увлекательных открытий в области космоса до влияния культурных произведений. Сериалы, фильмы и другие произведения искусства о космических приключениях играют значительную роль в формировании ...
25.02.24 17:55
0
17
На далекой планете обнаружены намеки на жизнь

На далекой планете обнаружены намеки на жизнь

Данные космического телескопа Джеймса Уэбба (JWST) показали, что у экзопланеты вокруг звезды в созвездии Льва есть химические маркеры, которые на Земле связаны с живыми организмами. Но это смутные указания. Так насколько же вероятно, что на этой экзопланете обитает инопланетная жизнь?

Экзопланеты — это миры, вращающиеся вокруг других звезд. Планета, о которой идет речь, называется K2-18b. Она названа так потому, что это была первой открытой планетой, вращающейся вокруг красного карлика К2-18. Существует также K2-18c — вторая открытая планета. Сама звезда тусклее и холоднее Солнца, то есть для того, чтобы получить тот же уровень света, что и мы на Земле, планета должна быть намн...
17.09.23 11:48
0
4
Хищна черная дыра поедает звезду огромными кусками

Хищна черная дыра поедает звезду огромными кусками

Расположенная в соседней галактике солнцеподобная звезда постепенно съедается небольшой, но прожорливой черной дырой, теряя при каждом сближении с ней массу, эквивалентную трем Землям.

Открытие, сделанное астрономами Лестерского университета, опубликовано в журнале Nature Astronomy и представляет собой "недостающее звено" в наших знаниях о черных дырах, разрушающих орбитальные звезды. Оно позволяет предположить, что существует целый зверинец звезд, находящихся в процессе поглощения и до сих пор не обнаруженных. Астрономы обратили внимание на звезду благодаря яркой рентгеновской...
08.09.23 07:09
0
1
Индийские астрономы открыли новую кольцевую галактику

Индийские астрономы открыли новую кольцевую галактику

Совершенно случайно во время анализа данных обзора Dark Energy Camera Legacy Survey (DECaLS) астрономы из Университета Христа в Бангалоре (Индия) обнаружили новую кольцевую галактику, получившую обозначение DES J024008.08-551047.5. Она может принадлежать к редкому классу галактик с полярным кольцом.

Галактики с полярным кольцом (PRG) представляют собой системы, состоящие из S0-подобной галактики и полярного кольца, которые остаются раздельными в течение миллиардов лет. Обычно внешние полярные кольца, состоящие из газа и звезд, выстроены примерно перпендикулярно главной оси центральной галактики. На сегодняшний день открыто более 400 кандидатов в PRG, и только десятки из них были подтверждены...
05.09.23 16:01
0