Ошибка!

Показать Ошибка!

Забыли пароль?

Ошибка!

Ошибка!

Скрыть Ошибка!

Скрыть Ошибка!

Забыли пароль? Напишите ваш email и мы отправим письмо с инструкциями.

Ошибка!

Обратно

Закрыть

Темная земля Амазонки может вернуть жизнь в вырубленные леса

Темная земля Амазонки может вернуть жизнь в вырубленные леса
Несмотря на то, что Амазонка по-прежнему является источником растительной и животной жизни, с 1970-х годов было вырублено около 18% ее территории. В поисках способов помочь вернуть часть утраченных лесов исследователи обратились к богатой почве, образовавшейся в результате деятельности индейцев тысячи лет назад.


Около 2000 лет назад, когда индейцы жили на территории современной Амазонии, они непреднамеренно создали невероятно богатую почву. Эта почва, известная как амазонская темная земля (терра прета), образовалась из древесного угля от костров в сочетании с другими элементами повседневной жизни, такими как кости животных, осколки глиняной посуды, компост и навоз. Мало того, что почва содержит эти древние компоненты человеческой жизни, было обнаружено, что она также содержит богатый микробиом.

Исследователям из Университета Сан-Паулу в Бразилии было любопытно узнать, сможет ли терра прета помочь восстановить некоторые из богатых тропических лесов Амазонки. Они заполнили контейнеры тремя различными типами почвы: в качестве контроля использовали почву с амазонских пахотных земель, затем создали смесь пахотных земель с 20% терра прета в одном контейнере и поместили 100% чистую терра прета в другой.

Далее посеяли траву в каждую из емкостей. Как только трава достигла зрелости, ее срезали, оставив корни на месте, и посадили в контейнеры различные деревья. Этот процесс имитировал то, что произойдет естественным образом, когда пахотные земли останутся без присмотра и превратятся сначала в пастбища, а затем в леса.

Исследователи обнаружили, что после того, как деревья выросли в течение 90 дней, во всех почвах было меньше питательных веществ, потому что они были поглощены растениями, но почвы терра прета сохранили больше, чем контрольная. Обе почвы терра прета также имели большее биоразнообразие бактерий и других микробов, чем контрольный образец.

«Микробы превращают химические частицы почвы в питательные вещества, которые могут усваиваться растениями», — сказал автор исследования Андерсон Сантос де Фрейтас. «Наши данные показали, что терра прета содержит микроорганизмы, которые лучше справляются с этой трансформацией почв, тем самым предоставляя больше ресурсов для развития растений. Например, почвы терра прета содержали более полезные таксоны бактериальных семейств Paenibacillaceae, Planococcaceae, Micromonosporaceae и Hyphomicroblaceae».


Наиболее впечатляющим стал тот факт, что при выращивании в такой богатой микробами почве сухая масса собранной травы была в 3,4 раза больше в смеси с 20% терра прета и в колоссальные 8,1 раза больше в почве со 100% терра прета. Деревья также чувствовали себя лучше. 20% смесь дала деревья, которые выросли в 2,1 и 5,2 раза выше по видам, чем в контрольной почве, и впечатляющие 6,3 раза выше в почве со 100% ADE. Одна порода деревьев, известная как тыква абайская, даже не росла в контрольной среде, но прекрасно росла в обеих почвах терра прета.

Исследовательская группа предостерегает от использования фактического ADE в стратегиях лесовосстановления, но говорит, что создание почвы, богатой теми же микробами, что и в ADE, может дать почти такие же результаты, тем самым помогая стимулировать истощенные пахотные земли для выращивания новых лесов.

«На накопление терра прета ушли тысячи лет, и столько же времени потребовалось бы для регенерации в природе, если его использовать», — сказал старший автор исследования Сиу Муи Цай. «Наши рекомендации заключаются не в том, чтобы использовать саму терра прета, а в том, чтобы копировать её характеристики, особенно микроорганизмы, для использования в будущих проектах по восстановлению окружающей среды».

Исследование опубликовано в журнале Frontiers in Soil Science.

Комментарии:

Еще нет комментариев, станьте первым коментатором!
Войдите на зайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии!
2
Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения.

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения. Многие факторы объясняют популярность астрономии среди молодых людей: от увлекательных открытий в области космоса до влияния культурных произведений. Сериалы, фильмы и другие произведения искусства о космических приключениях играют значительную роль в формировании ...
25.02.24 17:55
0
2
e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого.

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого. Ранее эта система была не популярна. Затем вспыхнул COVID-19, и все перешли на «удалёнку»: школы, ВУЗы, компании. Электронное обучение стало нужным в глобальном мас...
28.12.23 18:10
0
8
Энергорезонатор Neutrino Power Cube - электроэнергия под воздействием невидимого спектра излучений

Энергорезонатор Neutrino Power Cube - электроэнергия под воздействием невидимого спектра излучений

Следующим этапом на пути к отказу от ископаемого топлива станут, вероятнее всего, энергетические технологии, связанные с возможностью преобразования энергии полей материи Луи де Бройля, обладающих корпускулярно-волновыми свойствами, в электрический ток.

Следующим этапом на пути к отказу от ископаемого топлива станут, вероятнее всего, энергетические технологии, связанные с возможностью преобразования энергии полей материи Луи де Бройля, обладающих корпускулярно-волновыми свойствами, в электрический ток. Это одно из перспективных направлений в науке, дающее серьёзный шанс диверсифицировать способы получения электроэнергии, а более конкретно, одно и...
30.09.23 06:25
0
11
Возобновляются работы по возведению грандиозного километрового небоскреба

Возобновляются работы по возведению грандиозного километрового небоскреба

Для архитектуры Саудовской Аравии 2023 год оказался просто невероятным. Сначала страна подтвердила, что строительство 170-километрового (105 миль) здания The Line будет продолжено, затем раскрыла планы строительства кубовидной башни, способной вместить 20 зданий Empire State Buildings.

Теперь страна возобновила реализацию своего амбициозного плана по строительству нового самого высокого здания в мире - башни Джидда. С момента завершения строительства в 2010 году дубайская башня Бурдж-Халифа (Burj Khalifa), высота которой составляет 828 м (2 717 футов), остается самым высоким рукотворным сооружением в мире. Хотя окончательная высота башни Джидда пока неизвестна, но она значитель...
22.09.23 09:06
0
5
Глобальные стратегии по снижению загрязнения воздуха переломят тенденции загрязнения воздуха

Глобальные стратегии по снижению загрязнения воздуха переломят тенденции загрязнения воздуха

Изменение климата вызывает много опасений, но новое исследование успокаивает, что мы делаем кое-что правильно, когда речь идет о загрязнении воздуха. Анализ глобальных данных показал, что воздействие мелкодисперсных частиц, представляющих собой один из основных рисков для здоровья человека, снизилось.

Воздействие мелкодисперсных частиц (PM2.5), размер которых составляет 2,5 микрометра и менее, является причиной миллионов преждевременных смертей, сокращения продолжительности жизни и социальных издержек во всем мире. Согласно исследованиям, почти половина смертей, связанных с выбросами PM2.5, обусловлена традиционными источниками загрязнения воздуха, такими как сжигание ископаемого и твердого био...
10.09.23 10:27
0
4
Колоссальный новый вид может быть самым большим животным из существовавших

Колоссальный новый вид может быть самым большим животным из существовавших

Синий кит долгое время считался самым большим животным из когда-либо существовавших, затмевая даже самых крупных известных динозавров. Но теперь новый вид угрожает украсть корону первенства и переворачивает все, что мы думали и знали об эволюции китов.

В долине Ика на юге Перу палеонтологи обнаружили 13 позвонков, четыре ребра и бедренную кость совершенно гигантских размеров. Они принадлежали ранее неизвестному виду древнего кита, жившего около 39 миллионов лет назад, и команда назвала существо Perucetus colossus. Сравнив кости с современными видами, исследователи смогли оценить размер и массу животного. Считается, что он вырос примерно до 20 м...
03.08.23 11:59
0
2
Специальное меню: карри 2000-летней выдержки

Специальное меню: карри 2000-летней выдержки

Самая ранняя основа для карри из Юго-Восточной Азии была обнаружена на плите из песчаника, выкопанной на участке Ок Эо во Вьетнаме.

В ходе редкой находки исследователи обнаружили ряд специй, включая куркуму, имбирь, галангал, гвоздику, мускатный орех и корицу на шлифовальных инструментах и плите из песчаника, которая была первоначально раскопана в 2018 году. Говорят, что специям около 2000 лет, и они до сих пор являются одними из ключевых ингредиентов, используемых для формирования основы азиатских карри сегодня. «Специи, ис...
23.07.23 12:14
0
2
Извержение вулкана Хунга произвело рекордное молниеносное шоу

Извержение вулкана Хунга произвело рекордное молниеносное шоу

В Тонге 15 января 2022 года произошло извержение вулкана Хунга, которое длилось не менее 11 часов, и вызвало рекордное количество молний. Информация, собранная об извержении, может быть использована для лучшего мониторинга авиационных опасностей, возникающих в результате такого рода извержений.

Вулкан Хунга в южной части Тихого океана - это подводный вулкан. Он начал грохотать в декабре 2021 года, а его взрывная активность возросла 13 января 2022 года, кульминацией чего стал выброс пепла, воды и магматического газа двумя днями позже в мезосферу на расстояние не менее 58 км. Хотя в то время гигантский шлейф, который они наблюдали, дал исследователям некоторое представление о масштабах из...
21.06.23 17:34
0