Ошибка!

Показать Ошибка!

Забыли пароль?

Ошибка!

Ошибка!

Скрыть Ошибка!

Скрыть Ошибка!

Забыли пароль? Напишите ваш email и мы отправим письмо с инструкциями.

Ошибка!

Обратно

Закрыть

Neutrinovoltaic - энерготехнология без углеродного следа завоёвывает рынок энергетики

Neutrinovoltaic - энерготехнология без углеродного следа завоёвывает рынок энергетики
Приоритет внедрения новейших энергетических технологий в связи с поиском решений для удовлетворения растущих потребной человечества в чистой энергии


Приоритет внедрения новейших энергетических технологий в связи с поиском решений  для удовлетворения растущих потребной человечества в чистой  энергии будет определять политику и экономику мирового сообщества ещё долгие десятилетия, поэтому сложившаяся в мире политическая ситуация даёт уникальный шанс технологическим компаниям, работающим  в области энергогенерации, внедрять свои разработки максимально быстро, а не тратить десятилетия борьбы за возможность выйти на этот крайне важный, строго структурируемый и контролируемый рынок.

Современный мир остро нуждается в создании источников получения электроэнергии, которые смогли бы в недалеком будущем заменить существующую систему генерации энергии, основанную на сжигании ископаемого топлива, и приблизить источники получения энергии к местам непосредственного её потребления в целях радикального уменьшения потерь в электросетях и сокращения затрат на их строительство.




Альтернативные источники получения электроэнергии, как солнечная и ветровая энергетики, имеют критические недостатки, которые накладывают серьёзные ограничения на их широкое использование, а для подавляющей части территории России они просто экономически не имеют никаких перспектив.

Россия избрала путь, связанный со строительством в стране и за рубежом водо-водяных реакторов ВВЭР-1200, хотя потенциал атомной электрогенерации в стране ограничен выработкой 21-23% от общего баланса электрогенерации. Широкое же использование газа в переходный период в меньшем количестве, чем уголь, но всё также приводит к выбросу парниковых газов в атмосферу. Кроме того, большинство стран берут путь на широкое использование электромобилей, которые также являются загрязнителями окружающей среды, поскольку требуют большего потребления электроэнергии, производимой в настоящее время не самыми экологичным методами, и эта тенденция нарастает с каждым годом.

Крупнейшие компании мира вкладывают огромные средства в поиск перспективных технологий для получения электроэнергии, привлекаются к работам лучшие ученые. Успешным примером тому  может послужить развитие  Neutrino Energy Group с центральным офисом в Берлине, компании, которая за последние 2-3 года сделала стремительный рывок от создания в лабораторных условиях Neutrinovoltaic технологии получения электроэнергии от воздействия окружающих электромагнитных полей излучений и других энергетических полей, включая поток космических нейтрино, до развертывания опытного производства на 2 площадках в Германии, что объясняется в первую очередь уникальностью и востребованностью разработки рынком.

Уникальность технологии заключается в том, что впервые со времён Никола Теслы разработана технология получения электроэнергии от воздействия полей излучений, что стало возможным в результате создания многослойного наноматериала, наносимого на одну сторону металлической фольги, способного преобразовывать различные виды излучения для выработки электроэнергии. Наноматериал состоит из чередующихся слоёв графена и кремния с добавлением легирующих элементов. Колебания атомов графена под воздействием броуновского движения усиливаются внешним воздействием окружающих полей излучений, что вызывает резонанс атомных колебаний атомов графена, который снимается в виде постоянного электрического тока. Атомные колебания в резонансе позволяют усилить отдачу электронов при контакте с легированным кремнием. Графен, относясь к 2D материалам, проявляет свойства 3D материала. Именно он является тем индикатором, который преобразовывает энергию полей излучений, включая поток нейтрино, в электрический ток. 

Наноматериал с заданными свойствами и есть то изобретение, которое создали учёные Neutrino Energy Group во главе с научным руководителем проекта Holger Thorsten Schubart. К неоспоримым достоинствам деятельности Хольгера Шубарта и его команды можно отнести тот факт, что в процессе работы над проектом удалось объединить передовые теоретические знания современной науки в области создания наноматериалов заданных характеристик с практическими потребностями человечества.



Holger Thorsten Schubart, на открытии производства во Франкфурт-на-Одере

Теоретическая возможность получения электроэнергии под воздействием различных видов излучений подтверждалась уже неоднократно работами различных авторов, в том числе учёными ETH (Eidgen?ssische Technische Hochschule, Z?rich) под руководством профессора Ванессы Вуд. Опубликованные результаты показали, что именно происходит с атомными колебаниями в наноразмерных материалах, и как полученные результаты могут быть использованы для практической разработки наноматериалов для различных видов практического применения.

В статье журнала Nature профессор Ванесса Вуд и её коллеги объясняют, какие процессы вызывают атомные колебания, когда материалы имеют наноразмер, и как эти знания могут быть использованы для систематической разработки наноматериалов для различных видов применения. В публикации показано, что, когда материалы производятся с размерами менее 10–20 нанометров, то есть в 5000 раз тоньше человеческого волоса, колебания внешних атомных слоев на поверхности наночастиц велики и играют важную роль в том, как этот материал ведет себя. Анализируя результаты, можно утверждать, что можно подобрать материалы наноразмера, которые будут усиливать атомные колебания. Это очень важный вывод, который подтверждает заложенные в основе Neutrinovoltaic технологии свойства слоистого композитного покрытия на металлическом носителе толщиной наноразмера, который способен преобразовывать энергию полей излучений невидимого спектра в электроэнергию. При этом необходимо отметить, что созданный материал покрытия уже сам по себе увеличивает величину атомных колебаний. Сторона подложки с напылением представляет собой положительный полюс, а непокрытая поверхность - отрицательный.

Важная особенность новой технологии Neutrinovoltaic заключается в том, что абсолютно различные виды излучения, например, электромагнитные, ионизирующие, нейтронное и т.д., пригодны для выработки энергии.

Энергию нейтрино, которые проходят через 1 см2 земной поверхности с интенсивностью 60 млрд. частиц в секунду, также можно преобразовать в электрический ток, и такое преобразование не зависит ни от погодных условий, ни от сезона и стабильно днём и ночью. О том, как воздействует нейтрино на ядра материалов, сообщается в опубликованных работах коллаборации COHERENT в Ок-Риджской национальной лаборатории (США).

Одним из прикладных технических применений технологии Neutrinovoltaic в повседневной жизни должны стать источники электроэнергии Neutrino Power Cube, которые состоят из многочисленных спрессованных между собой слоев металлической фольги с нанесённым наноматериалом, и способных вырабатывать электроэнергию совершенно независимо от централизованной энергосистемы. Лист фольги размером A-4, покрытой специальным плотным слоем легированных наночастиц, обеспечивает стабильную выходную электрическую мощность в лабораторных условиях 2,5-3,0 Вт. Neutrino Power Cube, предназначенный для производства электроэнергии мощностью от 4,5 до 5,5 кВт/час, будет иметь компактный размер.

Neutrino Power Cube обладает несомненным преимуществом, т.к. электроэнергия вырабатывается непрерывно 24 часа в сутки, поскольку фоновое излучение (невидимый спектр излучения) достигает Земли даже в полной темноте.

Технические параметры Neutrino Power Cube позволят создать распределенную систему производства электроэнергии, исключающую потери в электрических сетях. Электроэнергия будет производиться там, где непосредственно осуществляется её потребление. Кроме всего прочего, адаптация Neutrino Power Cube к установке на электромобили позволит исключить необходимость их зарядки от зарядных станций и централизованного электроснабжения.

Учитывая многосторонние возможности применения на практике безэмиссионной технологии Neutrinovoltaic, можно уже сегодня говорить о ней, как о первом и, безусловно, очень значительном шаге в процессе энергетической трансформации, определяющей сегодня все процессы развития мировой экономики.


Комментарии:

Еще нет комментариев, станьте первым коментатором!
Войдите на зайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии!
1
Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения.

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения. Многие факторы объясняют популярность астрономии среди молодых людей: от увлекательных открытий в области космоса до влияния культурных произведений. Сериалы, фильмы и другие произведения искусства о космических приключениях играют значительную роль в формировании ...
25.02.24 17:55
0
2
e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого.

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого. Ранее эта система была не популярна. Затем вспыхнул COVID-19, и все перешли на «удалёнку»: школы, ВУЗы, компании. Электронное обучение стало нужным в глобальном мас...
28.12.23 18:10
0
7
Энергорезонатор Neutrino Power Cube - электроэнергия под воздействием невидимого спектра излучений

Энергорезонатор Neutrino Power Cube - электроэнергия под воздействием невидимого спектра излучений

Следующим этапом на пути к отказу от ископаемого топлива станут, вероятнее всего, энергетические технологии, связанные с возможностью преобразования энергии полей материи Луи де Бройля, обладающих корпускулярно-волновыми свойствами, в электрический ток.

Следующим этапом на пути к отказу от ископаемого топлива станут, вероятнее всего, энергетические технологии, связанные с возможностью преобразования энергии полей материи Луи де Бройля, обладающих корпускулярно-волновыми свойствами, в электрический ток. Это одно из перспективных направлений в науке, дающее серьёзный шанс диверсифицировать способы получения электроэнергии, а более конкретно, одно и...
30.09.23 06:25
0
11
Возобновляются работы по возведению грандиозного километрового небоскреба

Возобновляются работы по возведению грандиозного километрового небоскреба

Для архитектуры Саудовской Аравии 2023 год оказался просто невероятным. Сначала страна подтвердила, что строительство 170-километрового (105 миль) здания The Line будет продолжено, затем раскрыла планы строительства кубовидной башни, способной вместить 20 зданий Empire State Buildings.

Теперь страна возобновила реализацию своего амбициозного плана по строительству нового самого высокого здания в мире - башни Джидда. С момента завершения строительства в 2010 году дубайская башня Бурдж-Халифа (Burj Khalifa), высота которой составляет 828 м (2 717 футов), остается самым высоким рукотворным сооружением в мире. Хотя окончательная высота башни Джидда пока неизвестна, но она значитель...
22.09.23 09:06
0
7
Энергорезонатор Neutrino Power Cube - электроэнергия под воздействием невидимого спектра излучений

Энергорезонатор Neutrino Power Cube - электроэнергия под воздействием невидимого спектра излучений

Следующим этапом на пути к отказу от ископаемого топлива станут, вероятнее всего, энергетические технологии, связанные с возможностью преобразования энергии полей материи Луи де Бройля, обладающих корпускулярно-волновыми свойствами, в электрический ток.

Следующим этапом на пути к отказу от ископаемого топлива станут, вероятнее всего, энергетические технологии, связанные с возможностью преобразования энергии полей материи Луи де Бройля, обладающих корпускулярно-волновыми свойствами, в электрический ток. Это одно из перспективных направлений в науке, дающее серьёзный шанс диверсифицировать способы получения электроэнергии, а более конкретно, одно и...
30.09.23 06:25
0
1
Крупнейший в мире ветряк уже полностью подключен и работает

Крупнейший в мире ветряк уже полностью подключен и работает

Компания Three Gorges Energy подключила к электросети первую в мире морскую ветряную турбину мощностью 16 мегаватт. С ошеломляющим диаметром ротора 260 метров (853 фута) этот колосс будет снабжать чистой энергией около 36 000 китайских домов.

Он не выглядит неуместно, стоя на поле других, меньших гигантов, но MingYang Smart Energy MySE 16-260 является самым большим из когда-либо подключенных к сети. «Машинное отделение» и генератор, размещенные в ступице на вершине 152-метровой башни, весят гигантские 385 тонн, а каждая из трех 123-метровых лопастей добавляет еще 54 тонны, свисая с одной стороны вала генератора. Каждый раз, когда он с...
21.07.23 09:18
0
2
«Шагающий» бур и плазменная дрель обещают дешевую геотермальную энергию

«Шагающий» бур и плазменная дрель обещают дешевую геотермальную энергию

Словацкая компания GA Drilling продемонстрировала пару новых технологий, которые, по ее словам, могут открыть доступ к производству геотермальной энергии почти в любой точке планеты.

Anchorbit и Plasmabit обещают гораздо более быстрое и дешевое бурение горячей породы на глубине 10 км под землей. Интенсивное тепло под поверхностью Земли представляет собой практически неиссякаемый источник надежной чистой энергии, которая будет доступна 24/7 из любой точки Земли — можно использовать ее в виде пара для запуска турбин генератора или направить непосредственно в системы централизов...
30.06.23 12:34
0
4
Композитная наноплёнка – ноу-хау Neutrinovoltaic электрогенерации

Композитная наноплёнка – ноу-хау Neutrinovoltaic электрогенерации

Многослойная наноплёнка из чередующихся слоёв графена и легированного кремния, наносимых послойно на металлическую фольгу, позволила создать новый вид альтернативной энергетики.

Многослойная наноплёнка из чередующихся слоёв графена и легированного кремния, наносимых послойно на металлическую фольгу, позволила создать новый вид альтернативной энергетики. Процесс электрогенерации подчиняется законам физики, а сама технология получила название Neutrinovoltaic. Такое название обусловлено участием в этом процессе не только окружающих полей излучений невидимого спектра и темпер...
16.05.23 19:04
0