Ошибка!

Показать Ошибка!

Забыли пароль?

Ошибка!

Ошибка!

Скрыть Ошибка!

Скрыть Ошибка!

Забыли пароль? Напишите ваш email и мы отправим письмо с инструкциями.

Ошибка!

Обратно

Закрыть

Десятка экологически рациональных зданий 2009 года

Десятка экологически рациональных зданий 2009 года
Американский архитектурный институт выбрал десятку лучших сооружений, объединяющих экологию с потребностями человека


Может ли здание щадить окружающую среду? Несомненно может, считают профессионалы американского архитектурного института. Чтобы доказать это, институт вот уже 12 лет награждает лучшие 10 зеленых проектов по всему земному шару.

С каждым годом наука обеспечивает всё новые способы строительства зеленых зданий, от использования красок с низким содержанием летучих органических соединений до высокопроизводительной вентиляции, а также открывает всё новые аргументы важности здоровой окружающей среды.

Недавние исследования проливает свет на то, как окружающая здание среда воздействует на здоровье и благосостояние. Оказалось, что зеленые сооружения не всегда рассчитаны на людей. К примеру, зачастую они слишком шумные.

Множество организаций и журналов создали своё собственное ранжирование зданий, построенных по эк
о-стандартам. Американский архитектурный институт создал свой список зеленых зданий, которые также удовлетворяют эстетические и функциональные потребности людей живущих и работающих в них. От жилого дома расположенного возле линии скоростного трамвая до нового городского центра, который для постройки повторно использовал материалы от старых муниципальных зданий, все эти проекты удовлетворяют как Землю, так и её жителей.

Студенческий центр американского университета Бейрута, Ливан

 

 

Вместо того чтобы создавать для американского университета Бейрута одно массивное здание для занятий спортом и проведения всевозможных мероприятий, фирма VJAA из Миннеаполиса построила на берегу Средиземноморья этот замечательный комплекс. Что бы обеспечить тень для зданий и открытых пространств фирма сохранила оригинальные деревья. Комплекс специально ориентирован с востока на запад, что уменьшает воздействие горячего южного солнца. Студенческий центр использует даже рельеф, улучшающий вентиляцию прохладными ночными бризами.

Школа Чартвелл, Сисайд, Калифорния, США

Новая школа для инвалидов имеет сертификат LEED. Массивные окна обеспечивают школьников здоровой, солнечной и свежей атмосферой. Эти окна, наряду со стратегическим размещением панелей солнечных батарей и использование лучистой теплоты приближают школу, разработанную Сан-францисской компанией EHDD Architecture, к нулевому потреблению энергии. Школа надеется, что этот проект также будет жизненным уроком для студентов. "Улучшение успеваемости и ответственное управление ресурсами взаимосвязаны друг с другом", - рассказывает директор школы.

Апартаменты Гиш – Сан-Хосе, Калифорния, США

Воздействие здания на окружающую среду не должно прекращаться в его пороге. Именно поэтому новые апартаменты находится всего в паре шагов от местного скоростного трамвая, и имеют продуктовый магазин внизу, таким образом, жители не должны забираться в свои автомобили, чтобы купить литр молока или добраться на работу.

Что бы превратить трущобы Сан-Хосе в квартал смешанной застройки для людей с низким доходом и многодетных семей, First Community Housing, местная организация, занимающаяся строительством доступного жилья, обратилась к архитекторам из местной компании OJK Architecture and Planning. В результате было построено 35 таких домов. Хотя использование таких компонентов, как оконные стеклопакеты и солнечные батареи на крышах, выходит дороже, они окупаются позже более низкими эксплуатационными затратами.

Штаб квартира кооперации „
Great River Energy“ – Мэпл Грув, Миннесота, США

Вполне естественно, что некоммерческая энергетическая кооперация имеет потребность в снижении расхода электроэнергии. Новое здание Great River Energy стало самым зелёным сооружением в штате. Кооперация стремится стать примером для своих потребителей в уменьшении потребления электроэнергии. Полная проектная стоимость здания примерно равна 57 миллионам долларов. Здание использует солнечный свет из атриумов для освещения большинства рабочих места. Небольшой ветродвигатель по соседству также вносит свой вклад в 75-процентное уменьшение использования ископаемого топлива.

Синагога прогрессивного иудаизма – Эванстон, Иллинойс, США

Эта зелёная синагога была построена, чтобы соблюдать еврейский принцип «тиккун олам», что переводится как "восстанавливать мир". Чтобы достигнуть соответствия этому принципу чикагская компания  Ross Barney Architects, учла в проектировании множество факторов, включая дождевую воду. Чтобы уменьшить сточные воды, они оптимизировали внутреннее полезное пространство, уменьшили пятно здания и увеличили размер открытой зеленой зоны, чтобы использовать дождевую воду.

Многоцелевой религиозный, образовательный и культурный центр построен из зеленых строительных материалов, включая термически обработанную древесину кипариса, заполненный старым битым кирпичом ряж (что улучшает тепловое регулирование) и краски с низким содержанием летучих органических соединений.

Общественные здания Портола Вэллей, Калифорния, США

Этот небольшой городок, построенный на разломе Сан-Андреас, хочет заменить свою старую ратушу, зал собраний и библиотеку на здания, которые будут более безопасными, более просторными и более безвредными для окружающей среды. Специальная целевая группа местных жителей работала совместно с калифорнийскими фирмами Siegel & Strain и Goring & Straja, над постройкой городского центра стоимостью приблизительно в $15 миллионов, в котором заново использовались балки, панели и прочие материалы старых зданий, а также напольное покрытие из местного эвкалипта. Солнечная электростанция может удовлетворить 40 процентов потребностей центра. Сейчас жители занимаются превращения валяющейся неподалеку бесхозной цистерны в резервуар, который будет в состоянии хранить 150 000 литров дождевой воды.

Ботанический сад Шангри-ла – Орандж, Техас, США

Основной задачей сооружений ботанического сада Шангри-ла заключается не в том,  чтобы привлекать к себе внимание, а в том, чтобы дать посетителям возможность лучше рассмотреть растения. В 2005 году, когда началась постройка, сквозь эту область пронёсся ураган Рита, повалив множество деревьев. Компания Lake|Flato Architects из Сан-Антонио смогла использовать в строительство эти упавшие деревья. Кстати этот центр стал первой новой постройкой в Техасе получивший платиновый сертификат LEED.

Комплекс в Виктории, Британская Колумбия, Канада

Жители нового комплекса живут в здании с нулевым балансом выбросов углерода. Дождевая вода используется как для полива садов на крыше, так и смыва в туалетах. На здании установлены разворачиваемые навесы для сокращения нежелательного нагрева Солнцем. Электричество поставляет локальная гидроэлектростанция, что даёт возможность докупать недостающую электроэнергию за счёт государственных бонусов за сокращение выбросов CO2. Архитектурная компания из Ванкувера, Busby Perkins+Will Architects, выбрала для проекта материалы, которые быстро вырастают вновь, включая бамбук и пробковое дерево для отделки интерьеров.

 Офисное здание «Терри Томас» – Сиэтл, Вашингтон

Когда рассматривалось что же должно быть в новом офисном здании, рабочие архитектурной фирмы, которая была одним из первых арендаторов здания, попросили более естественный свет, улучшенную вентиляцию и больше открытого пространства. Таким образом, фирма Вебера Томпсона из Сиэтла, с самого начала намеревалась осуществить эти пожелания, а также стремилась к тому, что бы здание было недорогим. (Полная проектная стоимость составила приблизительно в $9,7 миллионов). Здание также расположено вдоль новой линии трамвая и включает душевые для работников, которые ездят на работу на велосипеде.

Штаб квартира международного фонда защиты животных – Ярмута Порт, Массачусетс, США

Зеленое здание зачастую обходится в кругленькую сумму. Однако международный фонд защиты животных смог построить свой штаб по цене приблизительно в 900$ за квадратный метр. Взяв за основу экологически неблагополучный объект недвижимости,  новое здание возродило зеленую зону и заполнило её аборигенными растениями. Чтобы сократить эксплуатационные расходы, бостонская фирма designLAB Architects расположили здание так, чтобы увеличить вентиляцию и естественный дневной свет. Около 200 служащих организации помогали в планировании рабочего пространства, что улучшило эффективность, а также сократило необходимую рабочую площадь примерно наполовину.

По материалам Scientific American

 

Комментарии:

Еще нет комментариев, станьте первым коментатором!
Войдите на зайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии!
1
Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения.

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения. Многие факторы объясняют популярность астрономии среди молодых людей: от увлекательных открытий в области космоса до влияния культурных произведений. Сериалы, фильмы и другие произведения искусства о космических приключениях играют значительную роль в формировании ...
25.02.24 17:55
0
2
e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого.

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого. Ранее эта система была не популярна. Затем вспыхнул COVID-19, и все перешли на «удалёнку»: школы, ВУЗы, компании. Электронное обучение стало нужным в глобальном мас...
28.12.23 18:10
0
7
Энергорезонатор Neutrino Power Cube - электроэнергия под воздействием невидимого спектра излучений

Энергорезонатор Neutrino Power Cube - электроэнергия под воздействием невидимого спектра излучений

Следующим этапом на пути к отказу от ископаемого топлива станут, вероятнее всего, энергетические технологии, связанные с возможностью преобразования энергии полей материи Луи де Бройля, обладающих корпускулярно-волновыми свойствами, в электрический ток.

Следующим этапом на пути к отказу от ископаемого топлива станут, вероятнее всего, энергетические технологии, связанные с возможностью преобразования энергии полей материи Луи де Бройля, обладающих корпускулярно-волновыми свойствами, в электрический ток. Это одно из перспективных направлений в науке, дающее серьёзный шанс диверсифицировать способы получения электроэнергии, а более конкретно, одно и...
30.09.23 06:25
0
11
Возобновляются работы по возведению грандиозного километрового небоскреба

Возобновляются работы по возведению грандиозного километрового небоскреба

Для архитектуры Саудовской Аравии 2023 год оказался просто невероятным. Сначала страна подтвердила, что строительство 170-километрового (105 миль) здания The Line будет продолжено, затем раскрыла планы строительства кубовидной башни, способной вместить 20 зданий Empire State Buildings.

Теперь страна возобновила реализацию своего амбициозного плана по строительству нового самого высокого здания в мире - башни Джидда. С момента завершения строительства в 2010 году дубайская башня Бурдж-Халифа (Burj Khalifa), высота которой составляет 828 м (2 717 футов), остается самым высоким рукотворным сооружением в мире. Хотя окончательная высота башни Джидда пока неизвестна, но она значитель...
22.09.23 09:06
0
11
Возобновляются работы по возведению грандиозного километрового небоскреба

Возобновляются работы по возведению грандиозного километрового небоскреба

Для архитектуры Саудовской Аравии 2023 год оказался просто невероятным. Сначала страна подтвердила, что строительство 170-километрового (105 миль) здания The Line будет продолжено, затем раскрыла планы строительства кубовидной башни, способной вместить 20 зданий Empire State Buildings.

Теперь страна возобновила реализацию своего амбициозного плана по строительству нового самого высокого здания в мире - башни Джидда. С момента завершения строительства в 2010 году дубайская башня Бурдж-Халифа (Burj Khalifa), высота которой составляет 828 м (2 717 футов), остается самым высоким рукотворным сооружением в мире. Хотя окончательная высота башни Джидда пока неизвестна, но она значитель...
22.09.23 09:06
0
2
Планируется чрезвычайно амбициозный самодостаточный плавучий город на 40 000 человек

Планируется чрезвычайно амбициозный самодостаточный плавучий город на 40 000 человек

Японский N-Ark раскрыл планы невероятно амбициозного летающего города, в котором будут размещаться туристы, медицинские учреждения и даже космические ракеты.

Названный городом Догэн (Dogen), он будет спроектирован таким образом, чтобы с легкостью преодолевать подъемы моря, связанные с изменением климата, и обеспечивать электроэнергией, едой и водой до 40 000 человек. Окружность города Догэн будет составлять 4 км. Он будет вмещать около 10 000 постоянных жителей, а также до 30 000 туристов, посещающих его в любое время. Его круглая форма будет спроекти...
12.06.23 17:52
0
2
Дубайские рифы: представлен крупнейший в мире проект по восстановлению океана

Дубайские рифы: представлен крупнейший в мире проект по восстановлению океана

URB, разработчик устойчивых экологичных городов, обнародовал планы относительно того, что объявлено «крупнейший в мире проект по восстановлению океана» на побережье Дубая под названием «Dubai Reefs».

Компания URB, известная созданием умных городов с нулевым уровнем выбросов, которые решают проблемы роста населения, урбанизации и последствий изменения климата, ранее участвовала в проектировании и строительстве таких городов в Йити, Омане и на острове Яс в Абу-Даби. Теперь URB нацелился на побережье Дубая с проектом Dubai Reefs (Дубайские рифы). Dubai Reefs — это устойчивая плавучая конструкцуи...
10.05.23 10:02
0
13
В Германии появится первый «климатически нейтральный» стадион

В Германии появится первый «климатически нейтральный» стадион

Специалисту по стадионам Populous было поручено спроектировать новую многофункциональную арену для проведения мероприятий в Мюнхене.

Описанная фирмой как первая в Германии «климатически нейтральная» (т.е. нулевая) арена, здание будет содержать много зелени и будет получать всю необходимую энергию от тысяч солнечных панелей. MUCCC (многофункциональный концертный и конгресс-центр) будет построен недалеко от аэропорта Мюнхена, рядом с Центром технологий и инноваций. Здание достигнет высоты примерно 34 м (111 футов) и примет форму...
01.05.22 11:27
0