Ошибка!

Показать Ошибка!

Забыли пароль?

Ошибка!

Ошибка!

Скрыть Ошибка!

Скрыть Ошибка!

Забыли пароль? Напишите ваш email и мы отправим письмо с инструкциями.

Ошибка!

Обратно

Закрыть

Новые сервисы обещают сохранение цифровой жизни после смерти

Новые сервисы обещают сохранение цифровой жизни после смерти
Представьте что ваш супруг, заядлый компьютерщик, умирая от сердечного приступа, навсегда покидает просторы сети.


Его регистрационные записи, к которым вы не знаете паролей, вскоре перестанут быть  активными. Его электронные письма остаются без ответа, онлайн игры продолжаются без него, его клиенты с eBay пунктах не знают, почему они не могут получить ответ от продавца.

Доменные имёна купленные им будут отобраны, а вы об этом даже не узнаете. А ведь их стоимость может достигать сотен тысяч долларов.

Так как люди проводят всё больше времени в сети, то подобное происходит всё чаще. Такая ситуация поднимает вопрос о том, что же случается с нашей сетевой жизнью после того, как мы вышли из всемирной паутины в последний раз.

До недавнего времени ответ был бы ничего.

Однако теперь, со стабильным ростом использования интернета и взлётом популярности социальных сетей, на рынке появляется всё больше компаний, пробующих заполнить пустоту в вашей цифровой жизни, возникающей после нашей смерти.

Джереми Томан (Jeremy Toeman), основатель компании Legacy Locker, признался что, когда он раньше летал на самолетах и задавался вопросом: если бы самолёт разбился, что произошло бы с его сетевой жизнью. Желая оставить все свои цифровые активы жене, Томан осознал, насколько трудно ей будет получить доступ к его регистрационным записям.

«Теоретически все мои достижения и счета принадлежала бы ей, однако практически она вряд ли смогла получить доступ к ним», - рассказывает он. Он испытал подобное после того, как его бабушка умерла, и он так и не смог получить пароль к её электронной почте.

Вот так и была создана компания, целью которой стала изменение этой несправедливости. Сервис Legacy Locker позволяет пользователям настраивать своего рода сетевое завещание. В случае смерти наследники получили бы информацию о регистрационных данных и пароли умершего человека.

"Мы знаем, что сложно думать о смерти. Мы знаем, что это отчасти болезненно, но для тех, кто живет всю свою жизнь в сети, наши услуги очень даже реальны".

Регистрация в Legacy Locker стоит 29,99$ в год. Пользователи могут настроить свои регистрации в www.legacylocker.com, чтобы определить, кто получит доступ к их посмертной сетевой информации, наряду с "письмами о наследстве" или сообщениями, которые можно просто отправить любимым.

Если кто-то свяжется с Legacy Locker и сообщит о смерти клиента, то администрация пошлет клиенту четыре электронных письма. Если за два дня ответ на них не будет получен, то Legacy Locker позвонит людям, которых клиент определил свидетелями его смерти. И даже после этого сервис не отправит данные до тех пор, пока не будет исследована копию свидетельства о смерти.

Американец Эдди Лопес является типичным образцом того человека, на кого рассчитан новый сервис. Ему принадлежат данные трёх банковских счетов, счет в PayPal, доменные имена, регистрационные данные хостинга, многочисленные адреса электронной почты и множество регистрационных данных социальных сетей.

"Я действительно думаю, что в наши дни люди должны использовать подобные сервисы", - рассказывает Лопес в интервью CNN. Однако сам он пока не спешит воспользоваться этим сервисом, так как боится за сохранность своих данных.

"Хотя я и рад тому, что в этой области появились первопроходцы, тем не менее, пока я не планирую подписывать контракт, - продолжает Лопес. – Проблема в хранении исчерпывающего списка имен пользователей и паролей в одном месте. Это лакомый кусок для любого хакера, желающего получить доступ к практически любой детали моей жизни".

Как вариант он предпочел бы поручить половину цифровой секретной информации такому сервису как Legacy Locker, а другую половину членам своей семьи, так, чтобы части информации были бы бесполезны друг без друга.

"Я надеюсь, что такие сервисы как Legacy Locker могут решить проблемы безопасности благодаря некоторым решениям реального мира, - продолжает Лопес. – Однако я не хочу потерять всю мою цифровую жизнь. Ведь на её создание ушло больше 15 лет".

Компания Legacy Locker не единственная новая фирма, помогающая компьютерщикам после смерти в цифровой век.

Сервис AssetLock (ранее назывался YouDeparted.com) предлагает "безопасный банковский сейф" для цифровых копий документов, пожеланий, писем и е-мейлов. Подобные услуги также предлагают сервисы Deathswitch и Slightly Morbid.

Не все новые услуги работают с сетевыми активами. Растёт также тенденция к отображению в сети всех аспектов смерти - процесс оплакивания, похороны, мемориал и даже могила.

Служба FindaGrave.com утверждает, что имеет в своей общедоступной базе данных информацию о захоронениях 32 миллионов человек, в то время как компания EternalSpace.com предлагает новый виток эволюции традиционных могил, предлагая виртуальные мемориальные страницы - заполненные видео, картинками и дарами.

Виртуальный мемориал

На сайте этой компании любимые для создания красивого место сетевого погребения могут выбрать различные надгробные камни и пейзажные фоны. Любимые могут также добавить такие "подношения", как розы, свечи, чучела животных и прочие предметы, в то время как присутствующие на похоронах могут получить доступ к фотографиям и видео в "Книге Памяти", люди также могут оставить собственные воспоминания о покойном.

Джей Госс (Jay Goss), президент Eternal Space, пытается сделать погребальные услуги доступными любому человеку в сети. Он надеется обеспечить место для собраний и возможность высказаться тем, кто возможно, не в состоянии посетить реальную поминальную службу.

"Этот сайт был бы эквивалентом похорон, куда может прийти любой человек, - рассказывает Госс. - Он даёт каждому шанс рассказать о покойном".

В настоящее время виртуальные мемориальные участки Eternal Space предлагаются только через избранные похоронные бюро, кладбища и крематории. Гросс надеется, что его компания поможет памяти покойного жить "вечно".

"Все эти истории и видео остаются на этом сайте так, что любой сможет их просмотреть даже спустя многие годы после них", - продолжает он.

Некоторые профессионалы похоронной промышленности верят, что сетевые мемориалы и виртуальные похоронные участки оказывают людям очень ценную услугу.

"Виртуальные мемориалы отвечают на основную потребность человека помнить свою умершую семью, друзей и коллег", - считает Роберт Феллс, генеральный советник Международной ассоциации кладбищ, кремации и похорон.

"Основываясь на отзывах наших клиентов, я могу заявить то, что в обществе, в качестве очень практичной альтернативе присутствия на реальном кладбище, становятся всё более популярными виртуальные мемориальные участки, - добавляет он.  – Как мы видим, в них нет ничего 'фантастического'".

"Существуют похоронные бюро, помогающие семьям создавать виртуальные мемориалы, однако... мы также видим превращённые в мемориалы профили умерших лиц в социальных сетях Facebook и MySpace, - соглашается Джессика Коз (Jessica Koth), докладчик  национальной ассоциации распорядителей похорон. - Потребители находят, что очень удобно выражать своё горе в сети".

"Это не заменяет реальных похорон, тем не менее, сетевые мемориалы могут помочь людям справиться со своим горем, - добавляет она. - Мы все привыкли общаться и выражаться с помощью электроники, через электронную почту, Facebook, Twitter. Выражение горя в сети является результатом того, что происходит в других областях наших жизней".

По материалам CNN

 

Комментарии:

Еще нет комментариев, станьте первым коментатором!
Войдите на зайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии!
2
Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения.

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения. Многие факторы объясняют популярность астрономии среди молодых людей: от увлекательных открытий в области космоса до влияния культурных произведений. Сериалы, фильмы и другие произведения искусства о космических приключениях играют значительную роль в формировании ...
25.02.24 17:55
0
2
e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого.

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого. Ранее эта система была не популярна. Затем вспыхнул COVID-19, и все перешли на «удалёнку»: школы, ВУЗы, компании. Электронное обучение стало нужным в глобальном мас...
28.12.23 18:10
0
8
Энергорезонатор Neutrino Power Cube - электроэнергия под воздействием невидимого спектра излучений

Энергорезонатор Neutrino Power Cube - электроэнергия под воздействием невидимого спектра излучений

Следующим этапом на пути к отказу от ископаемого топлива станут, вероятнее всего, энергетические технологии, связанные с возможностью преобразования энергии полей материи Луи де Бройля, обладающих корпускулярно-волновыми свойствами, в электрический ток.

Следующим этапом на пути к отказу от ископаемого топлива станут, вероятнее всего, энергетические технологии, связанные с возможностью преобразования энергии полей материи Луи де Бройля, обладающих корпускулярно-волновыми свойствами, в электрический ток. Это одно из перспективных направлений в науке, дающее серьёзный шанс диверсифицировать способы получения электроэнергии, а более конкретно, одно и...
30.09.23 06:25
0
11
Возобновляются работы по возведению грандиозного километрового небоскреба

Возобновляются работы по возведению грандиозного километрового небоскреба

Для архитектуры Саудовской Аравии 2023 год оказался просто невероятным. Сначала страна подтвердила, что строительство 170-километрового (105 миль) здания The Line будет продолжено, затем раскрыла планы строительства кубовидной башни, способной вместить 20 зданий Empire State Buildings.

Теперь страна возобновила реализацию своего амбициозного плана по строительству нового самого высокого здания в мире - башни Джидда. С момента завершения строительства в 2010 году дубайская башня Бурдж-Халифа (Burj Khalifa), высота которой составляет 828 м (2 717 футов), остается самым высоким рукотворным сооружением в мире. Хотя окончательная высота башни Джидда пока неизвестна, но она значитель...
22.09.23 09:06
0
2
e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого.

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого. Ранее эта система была не популярна. Затем вспыхнул COVID-19, и все перешли на «удалёнку»: школы, ВУЗы, компании. Электронное обучение стало нужным в глобальном мас...
28.12.23 18:10
0
2
Компьютерный чип со встроенной тканью человеческого мозга получает финансирование от военных

Компьютерный чип со встроенной тканью человеческого мозга получает финансирование от военных

В прошлом году ученые из Университета Монаша создали «DishBrain» — полубиологический компьютерный чип, в электродах которого в лаборатории выращено около 800 000 клеток мозга человека и мыши. Демонстрируя что-то вроде разума, он научился играть в пинг-понг за 5 минут.

Массив микроэлектродов в основе DishBrain был способен как считывать активность в клетках мозга, так и стимулировать их электрическими сигналами, поэтому исследовательская группа создала версию Pong, в которой клетки мозга получали движущийся электрический стимул, чтобы представить, на какой стороне «экрана» находится мяч и как далеко он находится от ракетки. Они позволили клеткам мозга воздейство...
23.07.23 11:58
0
3
Появилась безумно спортивная собака-робот с возможностью общения на основе GPT

Появилась безумно спортивная собака-робот с возможностью общения на основе GPT

Китайская компания Unitree открыла предварительные заказы на робота-собаку второго поколения. Go2 может следовать за вами трусцой, выполнять разные гимнастические трюки и даже разговаривать с вами через систему с поддержкой GPT, которая пишет код на лету.

Что касается основных характеристик, эта маленькая робо-собака весит около 15 кг, ростом около 40 см (16 дюймов) и примерно 70 см (28 дюймов) от носа до «хвоста». Его алюминиево-высокопрочный пластиковый корпус при необходимости может нести более половины собственного веса в качестве полезной нагрузки, и он может работать в течение часа или двух без подзарядки аккумулятора. Базовая модель за 1600...
20.07.23 15:56
0
0
Революционная система искусственного интеллекта читает мысли и создает текст без имплантов

Революционная система искусственного интеллекта читает мысли и создает текст без имплантов

Исследователи из Техасского университета в Остине создали систему ИИ для чтения мыслей, которая может считывать изображения активности мозга человека и преобразовывать их в непрерывный поток текста. Система семантического декодера может помочь людям, находящимся в сознании, но не способным говорить, например, перенесшим инсульт.

Новый интерфейс мозг-компьютер отличается от других технологий «чтения мыслей», поскольку его не нужно имплантировать в мозг. Исследователи из Университета Остина сделали неинвазивные записи мозга, используя функциональную магнитно-резонансную томографию (фМРТ), чтобы реконструировать воспринимаемые или воображаемые стимулы с использованием непрерывного естественного языка. ФМРТ дает изображения ...
02.05.23 11:08
0