Ошибка!

Показать Ошибка!

Забыли пароль?

Ошибка!

Ошибка!

Скрыть Ошибка!

Скрыть Ошибка!

Забыли пароль? Напишите ваш email и мы отправим письмо с инструкциями.

Ошибка!

Обратно

Закрыть

Социальные сети для террористов

Социальные сети для террористов
Новый подход к анализу социальных сетей был опубликован в последнем номере журнала International Journal of Services Sciences, может помочь службам национальной безопасности в поиске тайных связей между людьми стоящими за террористическими актами. Подход заключается в поиске узлов, которые действуют как центры террористической сети и последующего отслеживания отдельных личностей.


Доктор Йошихару Маено (Yoshiharu Maeno), консультант по проблемам управления группы социальных разработок и доктор Юкио Осава (Yukio Ohsawa), адъюнкт-профессор инженерной школы, Токийского университета, Япония, объясняют, как их аналитический подход к пониманию террористических сетей может помочь предотвратить будущие нападения.

Террористические атаки уносят много жизней, они сильно воздействуют на общество и окружающую среду, а также несут большие экономические убытки. Учёные объясняют, что ликвидация последствий террористической атаки похоже на работу с последствиями стихийного бедствия, правда, с одним важным различием. В случае террористической атаки к управлению ликвидацией добавляется краткосрочный ответ преступникам и долгосрочная потребность в идентификации и ослаблении организации совершившей это нападение.

Комбинируя знания опытных экспертов с теорией графов и компьютерной обработкой данных, можно проанализировать террористическую сеть и показать скрытые связи и шаблоны. Чтобы оценить жизнеспособность своего подхода исследователи выполнили анализ сети ответственной за нападения 11 сентября.

В основном их техника чисто математическая и занимается в основном поиском "узла". В узлах сети и центрах пересекаются различные члены сети. Обычно у участников имеется одна или две связи, узлы могут иметь несколько связей, а критические узлы, центры, ещё больше.

Схема походит на структуру всемирной паутины, где у отдельных страниц могут быть пару связей, а у маленьких организаций пару сотен. У таких главных центров, как большие поисковые машины (Google и Yahoo), источников новостей (CNN и BBC) и социальных сетей (Facebook и Одноклассники), таких связей очень много. Эти большие узлы действуют как центры, с помощью которых маленькие сайты связываются друг с другом.

Компьютерный анализ террористической сети ответственной за нападение 11 сентября показал узлы, которые не были очевидны для экспертов перед нападениями. Такие скрытые узлы очень важны для планирования, однако при поверхностном просмотре они кажутся обычными узлами.

Анализ показал связь, не известную перед 11 сентября между Валидом Алшери (Waleed Alshehri) и Мухандом Алшери (Mohand Alshehri), которые, не смотря на одинаковую фамилию, не являются родственниками. Эта связь указала на существование очень важного человека - Мустафы Ахмеда Аль-Хисави (Mustafa Ahmed Al-Hisawi).

Из будущего эти связи кажутся очевидными, тем не менее, первоначально они не были замечены, и подобный компьютерный анализ мог бы раскрыть их быстрее. Муханд Алшери помог Мухамеду Атта (Mohammed Atta) угнать самолёт AA11 и направить его в северную башню всемирного торгового центра. Валид Алшери имел шесть связей и, как демонстрируют исследователи, являлся краеугольным камнем этого террористического акта.

Наличие такого метода проникновения в суть сети позволило бы исследователям быстро собирать информацию о партнерах, друзьях и родственниках подозрительного террориста и сажать преступников намного быстрее или даже раскрыть террористическую сеть, готовящую будущие нападения.

"Если бы у спецслужб была предупреждающая информация относительно этих 19 угонщиков самолётов до катастрофы, то наш анализ, возможно, помог бы им в быстром понимании полной картины организованного нападения, включая скрытых руководителей, - рассказывает Йошихару, - Однако я не уверен в том, поможет ли такое понимание предотвратить нападение. Наш анализ больше подходит для удовлетворения долгосрочных потребностей".

По материалам e Science News

 

-------------

Если вам необходимо повысить свою популярность в социальных сетях вам поможет накрутка лайков. С помощью этой услуги вы сможете громко заявить о себе, о своих товарах или услугах. Двигайтесь в ногу со временем.

Комментарии:

Еще нет комментариев, станьте первым коментатором!
Войдите на зайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии!
1
Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения.

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения. Многие факторы объясняют популярность астрономии среди молодых людей: от увлекательных открытий в области космоса до влияния культурных произведений. Сериалы, фильмы и другие произведения искусства о космических приключениях играют значительную роль в формировании ...
25.02.24 17:55
0
2
e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого.

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого. Ранее эта система была не популярна. Затем вспыхнул COVID-19, и все перешли на «удалёнку»: школы, ВУЗы, компании. Электронное обучение стало нужным в глобальном мас...
28.12.23 18:10
0
7
Энергорезонатор Neutrino Power Cube - электроэнергия под воздействием невидимого спектра излучений

Энергорезонатор Neutrino Power Cube - электроэнергия под воздействием невидимого спектра излучений

Следующим этапом на пути к отказу от ископаемого топлива станут, вероятнее всего, энергетические технологии, связанные с возможностью преобразования энергии полей материи Луи де Бройля, обладающих корпускулярно-волновыми свойствами, в электрический ток.

Следующим этапом на пути к отказу от ископаемого топлива станут, вероятнее всего, энергетические технологии, связанные с возможностью преобразования энергии полей материи Луи де Бройля, обладающих корпускулярно-волновыми свойствами, в электрический ток. Это одно из перспективных направлений в науке, дающее серьёзный шанс диверсифицировать способы получения электроэнергии, а более конкретно, одно и...
30.09.23 06:25
0
11
Возобновляются работы по возведению грандиозного километрового небоскреба

Возобновляются работы по возведению грандиозного километрового небоскреба

Для архитектуры Саудовской Аравии 2023 год оказался просто невероятным. Сначала страна подтвердила, что строительство 170-километрового (105 миль) здания The Line будет продолжено, затем раскрыла планы строительства кубовидной башни, способной вместить 20 зданий Empire State Buildings.

Теперь страна возобновила реализацию своего амбициозного плана по строительству нового самого высокого здания в мире - башни Джидда. С момента завершения строительства в 2010 году дубайская башня Бурдж-Халифа (Burj Khalifa), высота которой составляет 828 м (2 717 футов), остается самым высоким рукотворным сооружением в мире. Хотя окончательная высота башни Джидда пока неизвестна, но она значитель...
22.09.23 09:06
0
2
Lockheed Martin испытывает ракету наземного базирования с удвоенной дальностью полета

Lockheed Martin испытывает ракету наземного базирования с удвоенной дальностью полета

Компания Lockheed Martin провела успешные испытания новейшей ракеты семейства.

На ракетном полигоне Уайт-Сэндс в штате Нью-Мексико была проведена испытательная стрельба новейшей управляемой реактивной системы залпового огня увеличенной дальности (ER GMLRS), которая достигла рекордной дальности в 150 км (93 мили). Испытательный запуск из пусковой установки HIMARS армии США был произведен новейшей ракетой GMLRS, которая не только летит вдвое дальше по сравнению с предыдущими ...
06.09.23 06:42
0
0
Огромный подводный военный дрон не будет водонепроницаемым

Огромный подводный военный дрон не будет водонепроницаемым

Американский военный подрядчик Anduril подписал контракт на 100 миллионов долларов США с ВМС Австралии на разработку и поставку трех итераций сверхбольшого автономного подводного аппарата (XL-AUV). Эти дроны будут размером с автобус и таким же не водонепроницаемыми.

XL-AUV позиционируется как долговечная, многофункциональная платформа, которую можно оснастить всевозможным снаряжением и отправить на «широкий спектр военных и невоенных миссий, таких как расширенная разведка, проверка инфраструктуры, наблюдения, зондирование и целеуказания». Но прежде всего Anduril сообщает, что это будет «доступно» — или, по крайней мере, относительно выгодная сделка на сто ми...
04.11.22 09:37
0
3
Автономная турель ПВО RAPIDFire может уничтожать рои дронов

Автономная турель ПВО RAPIDFire может уничтожать рои дронов

Чтобы противостоять все более опасным низкоуровневым, надводным и воздушным угрозам ближнего боя, Nexter и Thales представили последнюю версию автономной артиллерийской башни RAPIDFire на выставке военно-морской обороны Euronaval 2022 в Париже.

С тех пор, как был создан первый щит, чтобы отразить первое копье, военные технологии превратились в постоянную гонку вооружений между наступательными и оборонительными системами. Каждый новый способ нападения побуждает к развитию нового способа защиты (и наоборот). Сегодня появление асимметричной войны часто приводит к тому, что активы стоимостью в миллиарды долларов, такие как военные корабли, ...
21.10.22 15:05
0
14
ВВС США успешно запустили гиперзвуковую ракету с четвертой попытки

ВВС США успешно запустили гиперзвуковую ракету с четвертой попытки

Это был четвертый раз, когда ВВС США успешно запустили свое гиперзвуковое оружие быстрого реагирования (ARRW) AGM-183A с борта B-52H Stratofortress 14 мая 2022 года у побережья Южной Калифорнии после трех неудач.

Общий рост международной напряженности привел к тому, что гонка вооружений по созданию практических гиперзвуковых ракет набирает обороты, особенно в Соединенных Штатах, которые ранее больше концентрировались на исследованиях, чем на развертывании. В этом нет ничего удивительного, потому что гиперзвуковое оружие изменит правила игры и изменит ход войны так, как не наблюдалось со времен разработки ...
18.05.22 17:01
0