Ошибка!

Показать Ошибка!

Забыли пароль?

Ошибка!

Ошибка!

Скрыть Ошибка!

Скрыть Ошибка!

Забыли пароль? Напишите ваш email и мы отправим письмо с инструкциями.

Ошибка!

Обратно

Закрыть

22 апреля — день Земли

22 апреля — день Земли
День Земли является ежегодным праздником окружающей среды, временем, чтобы оценить работу, которая все еще необходима, чтобы защитить естественные дары нашей планеты. Этот день подтверждает, что экологическое понимание - часть нашего сознания и что идея защиты окружающей среды превратилась в господствующую тенденцию.


 

Серьезные изменения экологической обстановки на Земле обусловили все возрастающий в последние годы интерес к экологической обстановке на нашей планете. НАСА стремится понять систему Земли и её реакцию на естественные и антропогенные (произведённые человеком) изменения. Такое моделирование требует регулярного получения и анализа объективных данных о разных компонентах окружающей среды. Чтобы получить эти данные, с начала 1980-х годов в НАСА разрабатывалась программа «Система Наблюдения за Землёй» (EOS - Earth Observing System).

Целый рой спутников EOS дают ученым возможность глобальных, долгосрочных измерений, необходимых, чтобы объединить в единую систему атмосферу (воздух), литосферу (земля), гидросферу (вода), криосферу (снег/лед), и биосферу (жизнь).

НАСА работает со многими другими партнерами из правительства, промышленности, университетов и международных космических агентств в 15 спутниковых программах, которые составляют EOS. Благодаря комбининации этих измерений, исследователи НАСА со своими партнеры улучшают прогнозы погоды, лучше понимают стихийные бедствия, управляют сельским хозяйством и лесами, и предсказывают, как изменяется климат.

Спутники программы EOS:

 

Название

Дата запуска

Задача

Краткое описание

Фото

Ссылка на дополнительный материал

TRMM

1997 год

Мониторинг тропических ливней

TRMM –совместная программа НАСА и японского космического агентства. Спутник оснащен оптической камерой, регистрирующей вспышки молний, и радаром, позволяющим измерять количество льда в облачности.

http://nasascience.nasa.gov/missions/trmm

Landsat 7

15 апреля, 1999 года

Картографирование земной поверхности

Последний спутник из серии спутников Landsat, которые собирали фотографии земной поверхности на протяжении более чем 35 лет. Спутник является проектом трех крупнейших американских правительственных организаций: НАСА, национального управления по исследованию океанов и атмосферы и геологической службы США. Аппарат предоставил фотографии, пригодившиеся в сельском хозяйстве, геологии, лесном хозяйстве, образовании и создании карт.

http://nasascience.nasa.gov/missions/landsat-7

QuikSCAT/SeaWinds

19 июня, 1999 года

Измерение океанских ветров из космоса

QuikSCAT – выдаёт высокоточные измерения ветров над океанами. Вместе с другими данными это позволяет лучше понимать глобальные изменения климата и погодные шаблоны, изменения растительного покрова дождевых лесов, движение морского льда и изменение ледяного покрова Арктики/Антарктики.

http://nasascience.nasa.gov/missions/quikscat

ACRIMSAT

20 декабря 1999 года

Измерение солнечной энергии

ACRIMSAT измеряет солнечную энергию. Он показал, что эта энергия меняется в рамках 11 летнего цикла. Знание того, сколько энергии доставляет Солнце на Землю, помогает учёным строить более точные модели изменения климата.

http://nasascience.nasa.gov/missions/acrimsat

EO-1

21 ноября 2000 года

Наблюдение за Землёй

Этот спутник является частью программы New Millenium (NMP).
Он был
разработан, чтобы продемонстрировать новый технология для наблюдения за Землёй.

http://nasascience.nasa.gov/missions/eo-1

GRACE (два спутника)

17 марта 2002 года

Измерение изменений в гравитационном поле Земли

Так как эти спутники летают вместе, то они производят более точные измерения земного гравитационного поля. Эти новые измерения помогают учёным оценить изменения полярной ледовой шапки, наблюдать изменения в водных источниках на суше и понимать океанские течения и изменения уровня морей. Наблюдения GRACE так же полезны для понимания сил, которые двигают тектонические плиты, что часто приводит к землетрясениям и извержением вулканов.

http://nasascience.nasa.gov/missions/grace

Aqua

4 мая 2002 года

Измерение круговорота воды Земли

Aqua измеряет все элементы круговорота воды (жидкую, твёрдую и газообразную воду). Этот спутник также измеряет аэрозоли (частицы в воздухе), растительный покров Земли, микроскопические океанские растения называемые фитопланктоном и температуру воздуха,
земли и воды. Aqua
Является
первым членом Afternoon Constellation (A-Train)—группа спутников летающая группой вокруг Земли.

http://nasascience.nasa.gov/missions/aqua

ICESat

12 января 2003 года

Измерение льда

Это программа также измеряет характеристики полярных облаков, аэрозолей в атмосфере, топографию Земли и растительность.

http://nasascience.nasa.gov/missions/icesat

SORCE

25 января 2003 года

Эксперимент по изучению солнечной радиации и климата

Спутник производит ультрасовременные измерения приходящих рентгеновских лучей, ультрафиолета, видимого света и ближней области спектра инфракрасного излучения. Эти измерения необходимы для изучения долгосрочных изменений климата и влияния изменений Солнца на Землю и человечество.

http://nasascience.nasa.gov/missions/sorce

Aura

15 июля 2004 года

Здоровье земной атмосферы

Aura изучает озоновый слой, качество воздуха и климат — особенно состав, химию и динамику атмосферы Земли

http://nasascience.nasa.gov/missions/aura

CALIPSO

28 апреля 2006 года

Глобальный обзор облаков и аэрозолей из космоса

CALIPSO представляет учёным новое видение роли облаков и атмосферных аэрозолей в регулировании земной погоды, климата и качества воздуха.

http://nasascience.nasa.gov/missions/calipso

CloudSat

28 апреля 2006 года

Раскрытие внутренних секретов облаков

Спутник даёт ценную информацию о вертикальной структуре облаков, о том, сколько процентов облака дают дождь, как много воды и льда в облаках, как хорошо атмосфера производит дождь из конденсата. Эти данные помогут учёным понять то, как облака и аэрозоли могут влиять на нагревание атмосферы.

http://nasascience.nasa.gov/missions/cloudsat

Jason-1 и OSTM/Jason-2

1 декабря 2001 года и

20 июня 2008 года

Топография океанской поверхности

Программа Jason была запущена, чтобы расширить измерения океанской поверхности. Эти измерения увеличивают наше понимание океанского круговорота, улучшают предсказание таких явлений, как ураган Эль-Ниньо, отображают глобальный уровень воды и предоставляют ценную информацию о высоте волн и скорости ветра.

http://nasascience.nasa.gov/missions/jason-1

 

http://nasascience.nasa.gov/missions/ostm

Что в будущем:

2010 год:

Запуск спутника Glory. Этот спутник расширит наше понимание земного энергобаланса путём измерения аэрозолей и солнечного излучения. Подробнее здесь http://glory.gsfc.nasa.gov/

Запуск спутника Aquarius —Этот спутник расширит наше понимание климатических взаимодействий между круговоротом воды и циркуляцией океанской воды путём изучения пространственных и температурных изменений солёности океана. Подробнее здесь http://aquarius.nasa.gov

Запуск подготовительного проекта национальной системы полярных спутников для исследований окружающей среды (NPOESS) — этот проект обеспечит НАСА продолжение наблюдение за Землёй начатыми спутниками EOS Terra, Aqua и Aura. Подробнее здесь http://jointmission.gsfc.nasa.gov/

2012 год:

Запуск LandSat-8 (LDSM) — Задачей LDCM является обеспечение данными, аналогичными снимкам Landsat, потребителей информации спутников дистанционного зондирования следующего поколения. Подробнее здесь http://ldcm.nasa.gov/

Ещё ссылки по теме:

Земная обсерватория НАСА:http://earthobservatory.nasa.gov/

Отделение Земли НАСА: http://nasascience.nasa.gov/earth-science

Новости о Земле: http://www.nasa.gov/topics/earth/index.html

Visible Earth - http://visibleearth.nasa.gov/

Наблюдения Земли - http://neo.sci.gsfc.nasa.gov/

EOS - http://eospso.gsfc.nasa.gov/

 

Комментарии:

Еще нет комментариев, станьте первым коментатором!
Войдите на зайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии!
0
Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения.

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения. Многие факторы объясняют популярность астрономии среди молодых людей: от увлекательных открытий в области космоса до влияния культурных произведений. Сериалы, фильмы и другие произведения искусства о космических приключениях играют значительную роль в формировании ...
25.02.24 17:55
0
2
e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого.

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого. Ранее эта система была не популярна. Затем вспыхнул COVID-19, и все перешли на «удалёнку»: школы, ВУЗы, компании. Электронное обучение стало нужным в глобальном мас...
28.12.23 18:10
0
6
Энергорезонатор Neutrino Power Cube - электроэнергия под воздействием невидимого спектра излучений

Энергорезонатор Neutrino Power Cube - электроэнергия под воздействием невидимого спектра излучений

Следующим этапом на пути к отказу от ископаемого топлива станут, вероятнее всего, энергетические технологии, связанные с возможностью преобразования энергии полей материи Луи де Бройля, обладающих корпускулярно-волновыми свойствами, в электрический ток.

Следующим этапом на пути к отказу от ископаемого топлива станут, вероятнее всего, энергетические технологии, связанные с возможностью преобразования энергии полей материи Луи де Бройля, обладающих корпускулярно-волновыми свойствами, в электрический ток. Это одно из перспективных направлений в науке, дающее серьёзный шанс диверсифицировать способы получения электроэнергии, а более конкретно, одно и...
30.09.23 06:25
0
11
Возобновляются работы по возведению грандиозного километрового небоскреба

Возобновляются работы по возведению грандиозного километрового небоскреба

Для архитектуры Саудовской Аравии 2023 год оказался просто невероятным. Сначала страна подтвердила, что строительство 170-километрового (105 миль) здания The Line будет продолжено, затем раскрыла планы строительства кубовидной башни, способной вместить 20 зданий Empire State Buildings.

Теперь страна возобновила реализацию своего амбициозного плана по строительству нового самого высокого здания в мире - башни Джидда. С момента завершения строительства в 2010 году дубайская башня Бурдж-Халифа (Burj Khalifa), высота которой составляет 828 м (2 717 футов), остается самым высоким рукотворным сооружением в мире. Хотя окончательная высота башни Джидда пока неизвестна, но она значитель...
22.09.23 09:06
0
0
Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения.

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения. Многие факторы объясняют популярность астрономии среди молодых людей: от увлекательных открытий в области космоса до влияния культурных произведений. Сериалы, фильмы и другие произведения искусства о космических приключениях играют значительную роль в формировании ...
25.02.24 17:55
0
18
На далекой планете обнаружены намеки на жизнь

На далекой планете обнаружены намеки на жизнь

Данные космического телескопа Джеймса Уэбба (JWST) показали, что у экзопланеты вокруг звезды в созвездии Льва есть химические маркеры, которые на Земле связаны с живыми организмами. Но это смутные указания. Так насколько же вероятно, что на этой экзопланете обитает инопланетная жизнь?

Экзопланеты — это миры, вращающиеся вокруг других звезд. Планета, о которой идет речь, называется K2-18b. Она названа так потому, что это была первой открытой планетой, вращающейся вокруг красного карлика К2-18. Существует также K2-18c — вторая открытая планета. Сама звезда тусклее и холоднее Солнца, то есть для того, чтобы получить тот же уровень света, что и мы на Земле, планета должна быть намн...
17.09.23 11:48
0
3
Хищна черная дыра поедает звезду огромными кусками

Хищна черная дыра поедает звезду огромными кусками

Расположенная в соседней галактике солнцеподобная звезда постепенно съедается небольшой, но прожорливой черной дырой, теряя при каждом сближении с ней массу, эквивалентную трем Землям.

Открытие, сделанное астрономами Лестерского университета, опубликовано в журнале Nature Astronomy и представляет собой "недостающее звено" в наших знаниях о черных дырах, разрушающих орбитальные звезды. Оно позволяет предположить, что существует целый зверинец звезд, находящихся в процессе поглощения и до сих пор не обнаруженных. Астрономы обратили внимание на звезду благодаря яркой рентгеновской...
08.09.23 07:09
0
0
Индийские астрономы открыли новую кольцевую галактику

Индийские астрономы открыли новую кольцевую галактику

Совершенно случайно во время анализа данных обзора Dark Energy Camera Legacy Survey (DECaLS) астрономы из Университета Христа в Бангалоре (Индия) обнаружили новую кольцевую галактику, получившую обозначение DES J024008.08-551047.5. Она может принадлежать к редкому классу галактик с полярным кольцом.

Галактики с полярным кольцом (PRG) представляют собой системы, состоящие из S0-подобной галактики и полярного кольца, которые остаются раздельными в течение миллиардов лет. Обычно внешние полярные кольца, состоящие из газа и звезд, выстроены примерно перпендикулярно главной оси центральной галактики. На сегодняшний день открыто более 400 кандидатов в PRG, и только десятки из них были подтверждены...
05.09.23 16:01
0