Ошибка!

Показать Ошибка!

Забыли пароль?

Ошибка!

Ошибка!

Скрыть Ошибка!

Скрыть Ошибка!

Забыли пароль? Напишите ваш email и мы отправим письмо с инструкциями.

Ошибка!

Обратно

Закрыть

В поисках лития: битва за третий элемент (часть 2)

В поисках лития: битва за третий элемент (часть 2)
Хорошая новость: чудесный металл, который питает ваш телефон, MP3 плейер и новый сияющий электромобиль, настолько чист, что может спасти нашу планету. Плохая новость: больше чем половина мирового запаса лития лежит под боливийской пустыней... и процесс его добычи связан с решением многих проблем.


Как и любая область горной промышленности, добыча лития агрессивна. Это вовсе не экологически чистое решение - это вообще не решение...

В штаб-квартире государственного агентства Comibol, контролирующего добывающие проекты, повсюду на стенах висят портреты Че Гевары. И это отнюдь не простая дань моде.

«Позвольте мне внести ясность. Предыдущая империалистическая модель эксплуатации наших природных ресурсов никогда не повторится в Боливии», - заявляет Соул Виллегас (Saul Villegas), глава отдела Comibol, наблюдающего за извлечением лития.

«Возможно, в будущем мы сможем принять иностранцев в качестве долевых партнёров,  или, что еще лучше, в качестве наших клиентов. Это - наш идеал. Мы снабдим их литием и без посредников».

Виллегас, доверенное лицо президента Моралеса, подтвердил то, что Comibol инвестирует $6 миллионов в небольшой добывающий завод около деревни Рио-Гранде на краю пустыни, где оно надеется впервые начать добычу лития в промышленных масштабах.

«И мы сделаем это сами», - гордо подчеркивает Виллегас.

В настоящее время местные шахтеры занимаются тем, что разбивают поверхностную соль, и продают её за  несколько копеек проезжающим грузовикам.

Международные производители автомобилей и добывающие фирмы предлагали миллиарды долларов на превращение пустыни Уюни в литиевое эльдорадо; однако пока все их предложения были отклонены.

Соленая равнина, как неоднократно заявлял президент Моралес, принадлежит не миру, а боливийским людям. Новая конституция, подписанная в декабре, поддерживает эти требования. Одно из условий новой конституции может дать контроль над природными ресурсами этническим группам на своей территории, давая им возможность выигрывать концессии у властей и частных компаний, и даже блокировать добывающие проекты.

Однако приз слишком велик и международные усилия вряд ли остановятся. За последние месяцы в Ла-Пас были посланы высококлассные представители многих компаний, включая такие японские конгломераты как Мицубиси и Сумитомо и группу французского промышленника, Винсента Боллоре (Vincent Bollore).

«Ясно, что приз находится в Боливии, - говорил Оджи Баба (Oji Baba), руководитель отдела основных металлов компании Мицубиси. - Если мы хотим быть силой в следующей волне автомобилей и батарей, мы должны быть здесь».

Однако Мицубиси постепенно выходит из игры. В 2006 году Эво Моралес лично ввёл войска в область, где находится самое богатое месторождение природного газа своей страны. Это месторождение управлялось бразильской государственной нефтяной компанией Petrobras. Президент Боливии, одетый в рабочую одежду, зачитал вслух декрет, согласно которому боливийское государство национализирует всю нефтегазовую промышленность страны.

«Грабеж закончился», - заявил президент во время штурма месторождения по национальному телевидению.

Так что, похоже, что пока Моралес будет стоять у руля, литий будет находится под сильным контролем государства. Как ни странно, в поисках решения проблемы энергоносителей контролируемых Ближним Востоком, мир столкнулся с еще одним политическим минным полем.

Политика не единственный камень преткновения. Литий может быть новым любимцем западного зеленого лобби, однако его добыча имеет высокую экологическую стоимость.

Некоторые, однако, полагают, что мы должны признать, что разрушение этого участка земли - малая цена за большую выгоду. Ведь не только атмосфера извлечет выгоду от распространения электрических автомобилей, но и Боливия.

Хуан Карлос Зулета (Juan Carlos Zuleta), экономист из Ла-Паса, считает: «Мы - одна из самых бедных стран на Земле с ужасно низкой средней продолжительностью жизни. Сейчас не время, чтобы быть изворотливым. Без развития пострадают наши люди. Политические принципы не накормят людей».

Чтобы понять, что же находится под угрозой, взглянем на пустыню Атакама в Чили - второй по размерам источник лития.

На выжженных холмах северной области Чили ущерб, нанесенный литиевой горной промышленностью, легко заметен. Когда вы приближаетесь к одному из наибольших литиевых приисков страны, белый пейзаж уступает место тому, что кажется, является бесконечным вспаханным полем. Огромные горы яркой белой соли вздымаются над равниной. Коричневая земля рассыпается в ваших руках. Нет никаких признаков жизни. Вся редкая вода отравлена химикатами с месторождения.

Огромные каналы и тракты, прорезанные в поверхности пустыни, заполнены загрязненной водой. Синее сияние хлора делают воду изумительной на вид, однако на вкус эти сияющие соединения очень ядовиты. Хлор используется, что бы смягчить канцерогенные соединения лития и магния, которые обычно находятся в горизонте грунтовых вод возле залежей лития.

Загрязнённая хлором вода

Недавно чилийская делегация посетила пустыню Уини и предупредила местных жителей о проблемах связанных с добычей лития. По словам главы делегации, Гуиллена Мо Гонзалеса (Guillen Mo Gonzalez), уникальный пейзаж солёного плато был бы разрушен за два десятилетия.

Увеличивающийся дефицит воды вокруг чилийских шахт также ускорил сокращение сельского хозяйства в области. Традиционный образ жизни исчезает, так как семьи оставляют свое почти нереальное существование в горах и переезжают в города.

«Трудно сказать, сколько воды используются приисками», - продолжает Гонзалес.

«Однако бесспорно то, что сообщества сталкиваются с серьезной нехваткой воды. Мы видим толпы сдающихся фермеров, забирающих свои семьи от ужасающих условий проживанию и условий труда в города.

«Как и любой процесс горной промышленности, добыча лития агрессивна, она уродует пейзаж, она разрушает горизонт грунтовых вод, она загрязняет землю и местные колодцы. Это не экологическо-чистое решение - это вовсе не решение».

67-летний Франческо Кьюисберт (Francisco Quisbert), глава сообщества фермеров Фруктас, говорит: «Мы хотим политическую власть, так как Морали говорит, что мы имеем право на нашу собственную землю. Мы были здесь задолго до испанцев, которые приехали и разграбили наше золото и серебро и поработили наших людей».

'На сей раз мы хорошо осознаем ситуацию, это наша земля и никакие посторонние не будут допущены на неё. Если они придут, чтобы взять то, что не принадлежит им, то прольётся кровь на этой белой земле. Люди говорят нам, что Боливия может стать Саудовской Аравией лития. Но это не может быть сделано за счет наших домов и нашей окружающей среды».

Астронавты, пристально рассматривавшие пустыню Уюни с Луны, никогда не забудут то, что они увидели в тот день. Если через 20 лет американцы вернутся на Луну, то они возможно, больше не увидят соленую равнину из космоса.

Важнее ли мировая потребность в зеленом транспорте разрушения этой уникальной окружающей среды и древнего образа жизни, который процветает в ней?

1. Литий расположен между поверхностной солёной коркой и галитовым пластом (каменная соль) в пустыне Уини, Боливия

2. Литий выкачивается через скважины или глубокие каналы, прорубленные в корке.

3. Рассол – смесь из воды, лития, магния и соли заливается в большие бассейны (размером с футбольное поле), где вода выпаривается солнцем.

4. Полученная смесь из хлорида лития и хлорида магния перевозится в цистернах

 на перерабатывающий завод.

5. Литий отделяется и превращается в мелкую муку, которую прессуют в комки. Эти комки в специальной герметичной упаковке отправляются покупателям. Если литий вступит во взаимодействие с кислородом, то он становится нестабильным и его не возможно транспортировать.

Внутри батареи из лития

Литий, самый легкий из всех металлов, имеет серебристый цвет. Большинство людей помнят из школьных уроков химии яростную реакцию, когда литий бросают в воду. Реакция настолько энергична, что металл очень сильно нагревается.

Одна из самых больших проблем этого металла – его сильная окисляемость, что значит, что он может загореться спонтанно. В научной лаборатории, его хранят в вазелине или парафине, чтобы предотвратить его окисление.

Первый коммерческий литий-ионный аккумулятор была выпущена компанией Sony в 1991 году – событие, которое принесло революцию в бытовую электронику.

Внутри эти аккумуляторы заполнены литием, растворённым в органическом растворителе, выполняющего функции электролита. Обычно в качестве растворителя используется эфир. Также внутри батареи находится два электрода и сепаратор. Сепаратор - очень тонкая пластмассовая пластинка с микроскопическими отверстиями. В соответствии со своим названием, эта пластинка разделяет положительный и отрицательный электроды, но при этом пропускает ионы.

Во время разряда, ионы лития перемещаются от отрицательного электрода, сделанного из углерода (анод) на положительный электрод (катод) сделанный из литиевой окиси кобальта, освобождая электроны, которые, перемещаясь по электрической цепи, создают ток.

Эти батареи можно перезарядить, если приложить ток к батарее. Это вынуждает ионы пятиться на отрицательный электрод и таким образом процесс может начаться снова.

Литиевые батареи легки, и имеют низкий показатель саморазряда (приблизительно пяти процентов в месяц). Они намного мощнее сопоставимых батарей, использующие другие химические смеси.

Они доступны во многих формах и размерах. Аккумуляторные батареи, используемые в электрических автомобилях, будут содержать несколько батарей, связанных вместе в один блок.

Литий-ионные аккумуляторы имеют продолжительный срок годности, однако и они не вечны. Литиевые аккумуляторы чрезвычайно ядовиты и должны быть переработаны специальным образом.

Машины будущего

В наши дни в технологии электромобилей вливается очень много денег. Например, в Великобритании создан автомобиль, Electric Lightning GT, у которого есть всё, что любитель спортивных автомобилей может пожелать: роскошный интерьер, максимальная скорость в 165 километров в час и ускорение, чтобы соответствовать большинству бензиновых транспортных средств. И это всё без прямых выбросов парниковых газов благодаря 30 перезаряжаемым аккумуляторным батареям.

Однако, приводимый в движение литиевой батареей автомобиль не будет истинным транспортным средством нулевой эмиссии, если электричество для зарядки батареи не будет прибывать из возобновляемых источников, таких как солнечные батареи. Однако согласно Energy Saving Trust, зарядка электрического автомобиля от обычной сети все еще значительно экологичнее использования бензина или дизельного топлива напрямую.

Это также экономит деньги. Во многих странах электрические автомобили освобождены от автомобильных налогов. Если учесть ещё цены на топливо, то Electric Lightning GT  может сэкономить водителю небольшое состояние.

 

Компания Lightning Car представила первый опытный образец в 2008 году на Международном Автосалоне в Лондоне и уже к концу этого года надеется начать поставлять машины клиентам, некоторые из которых уже заплатили аванс в размере 23 000 долларов.

Этот автомобиль нацелен на богатых людей с интересом к автомобилям и окружающей среде. Электромобиль Lightning GT, разгоняется до 100 км/ч за четыре секунды и в состоянии проехать до 300 километров на одном заряде батареи. Электромобиль имеет эффективную мощность в 700 лошадиных сил, что примерно равно мощности семи автомобилям Ford Fiesta.

«Мы полагаем, что это машина будущего и что такие электромобили, приводимые в движение литием, уничтожат миф об тяжелых и медленных электромобилях. Это - специальный электромобиль соответствующий лучшим автомобилям мира».

Lightning не является первым спортивным электромобилем. В этом году американская фирма Tesla выпустила на рынок свою модель Roadster стоимостью в 90 000 долларов. На неё уже поступило 900 заказов.

По материалам MailOnline

 

-------

Каждый из нас отвечает за благосостояние своей семьи. В более масштабном плане данные вопросы решают политики и деятели. Один из таких представителей - Вячеслав Кантор, Еврейский конгресс - это его поприще. Более детально ознакомиться с вопросами и ответами можно на сайте http://ria.ru.

Комментарии:

Еще нет комментариев, станьте первым коментатором!
Войдите на зайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии!
1
Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения.

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения. Многие факторы объясняют популярность астрономии среди молодых людей: от увлекательных открытий в области космоса до влияния культурных произведений. Сериалы, фильмы и другие произведения искусства о космических приключениях играют значительную роль в формировании ...
25.02.24 17:55
0
2
e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого.

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого. Ранее эта система была не популярна. Затем вспыхнул COVID-19, и все перешли на «удалёнку»: школы, ВУЗы, компании. Электронное обучение стало нужным в глобальном мас...
28.12.23 18:10
0
7
Энергорезонатор Neutrino Power Cube - электроэнергия под воздействием невидимого спектра излучений

Энергорезонатор Neutrino Power Cube - электроэнергия под воздействием невидимого спектра излучений

Следующим этапом на пути к отказу от ископаемого топлива станут, вероятнее всего, энергетические технологии, связанные с возможностью преобразования энергии полей материи Луи де Бройля, обладающих корпускулярно-волновыми свойствами, в электрический ток.

Следующим этапом на пути к отказу от ископаемого топлива станут, вероятнее всего, энергетические технологии, связанные с возможностью преобразования энергии полей материи Луи де Бройля, обладающих корпускулярно-волновыми свойствами, в электрический ток. Это одно из перспективных направлений в науке, дающее серьёзный шанс диверсифицировать способы получения электроэнергии, а более конкретно, одно и...
30.09.23 06:25
0
11
Возобновляются работы по возведению грандиозного километрового небоскреба

Возобновляются работы по возведению грандиозного километрового небоскреба

Для архитектуры Саудовской Аравии 2023 год оказался просто невероятным. Сначала страна подтвердила, что строительство 170-километрового (105 миль) здания The Line будет продолжено, затем раскрыла планы строительства кубовидной башни, способной вместить 20 зданий Empire State Buildings.

Теперь страна возобновила реализацию своего амбициозного плана по строительству нового самого высокого здания в мире - башни Джидда. С момента завершения строительства в 2010 году дубайская башня Бурдж-Халифа (Burj Khalifa), высота которой составляет 828 м (2 717 футов), остается самым высоким рукотворным сооружением в мире. Хотя окончательная высота башни Джидда пока неизвестна, но она значитель...
22.09.23 09:06
0
7
Энергорезонатор Neutrino Power Cube - электроэнергия под воздействием невидимого спектра излучений

Энергорезонатор Neutrino Power Cube - электроэнергия под воздействием невидимого спектра излучений

Следующим этапом на пути к отказу от ископаемого топлива станут, вероятнее всего, энергетические технологии, связанные с возможностью преобразования энергии полей материи Луи де Бройля, обладающих корпускулярно-волновыми свойствами, в электрический ток.

Следующим этапом на пути к отказу от ископаемого топлива станут, вероятнее всего, энергетические технологии, связанные с возможностью преобразования энергии полей материи Луи де Бройля, обладающих корпускулярно-волновыми свойствами, в электрический ток. Это одно из перспективных направлений в науке, дающее серьёзный шанс диверсифицировать способы получения электроэнергии, а более конкретно, одно и...
30.09.23 06:25
0
1
Крупнейший в мире ветряк уже полностью подключен и работает

Крупнейший в мире ветряк уже полностью подключен и работает

Компания Three Gorges Energy подключила к электросети первую в мире морскую ветряную турбину мощностью 16 мегаватт. С ошеломляющим диаметром ротора 260 метров (853 фута) этот колосс будет снабжать чистой энергией около 36 000 китайских домов.

Он не выглядит неуместно, стоя на поле других, меньших гигантов, но MingYang Smart Energy MySE 16-260 является самым большим из когда-либо подключенных к сети. «Машинное отделение» и генератор, размещенные в ступице на вершине 152-метровой башни, весят гигантские 385 тонн, а каждая из трех 123-метровых лопастей добавляет еще 54 тонны, свисая с одной стороны вала генератора. Каждый раз, когда он с...
21.07.23 09:18
0
2
«Шагающий» бур и плазменная дрель обещают дешевую геотермальную энергию

«Шагающий» бур и плазменная дрель обещают дешевую геотермальную энергию

Словацкая компания GA Drilling продемонстрировала пару новых технологий, которые, по ее словам, могут открыть доступ к производству геотермальной энергии почти в любой точке планеты.

Anchorbit и Plasmabit обещают гораздо более быстрое и дешевое бурение горячей породы на глубине 10 км под землей. Интенсивное тепло под поверхностью Земли представляет собой практически неиссякаемый источник надежной чистой энергии, которая будет доступна 24/7 из любой точки Земли — можно использовать ее в виде пара для запуска турбин генератора или направить непосредственно в системы централизов...
30.06.23 12:34
0
4
Композитная наноплёнка – ноу-хау Neutrinovoltaic электрогенерации

Композитная наноплёнка – ноу-хау Neutrinovoltaic электрогенерации

Многослойная наноплёнка из чередующихся слоёв графена и легированного кремния, наносимых послойно на металлическую фольгу, позволила создать новый вид альтернативной энергетики.

Многослойная наноплёнка из чередующихся слоёв графена и легированного кремния, наносимых послойно на металлическую фольгу, позволила создать новый вид альтернативной энергетики. Процесс электрогенерации подчиняется законам физики, а сама технология получила название Neutrinovoltaic. Такое название обусловлено участием в этом процессе не только окружающих полей излучений невидимого спектра и темпер...
16.05.23 19:04
0