Ошибка!

Показать Ошибка!

Забыли пароль?

Ошибка!

Ошибка!

Скрыть Ошибка!

Скрыть Ошибка!

Забыли пароль? Напишите ваш email и мы отправим письмо с инструкциями.

Ошибка!

Обратно

Закрыть

Преследование неуловимой цели или строительство зданий с нулевым выбросом углерода

Преследование неуловимой цели или строительство зданий с нулевым выбросом углерода
Недавно открытый корпус Йельского университета - современная модель того, что получается, когда зеленое движение руководит строительством.


В начале этого года в университетском городке Йеля открылось новое здание, которое в эпоху глобального потепления собирается стать архитектурной чашей святого Грааля — достигнуть нулевого уровня выбросов углерода. Новый дом Йельской школы лесоводства и экологических исследований, спроектированный Hopkins Architects, британской фирмой с длинной историей строительства зеленых зданий, является во всех планах поразительным успехом. Оно имеет простые, но несмотря на это красивые линии, включает в себя самые последние жизнеспособные идеи и технологии (причём громко не крича об них на весь мир), и смогло преобразовать разрушенный пейзаж в зеленый университетский городок. В здание даже заложена небольшая символическая ценность - школа стоит на месте закрытой электростанции на ископаемом топливе.
Новый корпус обещает изменить жизни людей, которые работают в нём, и возможно также вне его, ведь он является моделью того, куда должно стремится движение за строительство зеленых зданий.

 

C другой стороны это здание также напоминает о том, чего не могут достичь некоторые из лучших сердец и умов в жизнеспособном зелёном движении. Реализация «зеленых особенностей здания», неофициально оценены в 5.7 процентов стоимости строительства, зато благодаря им коллективу проектировщиков удалось уменьшить использование энергии и выбросы парниковых газов на 61 процент по сравнению с похожими зданиями стандартной конструкции. Что интересно, самую большую экономию принесли не крутые новые технологии, а правильное планирование - как заставить проект функционировать как старый собор, с тонким профилем для получения максимального количества дневного света, ориентация здания восток – запад, что бы получить больше солнца на длинном южной стороне, осторожном использовании теней, и большом количестве камня и бетона, чтобы сохранить тепловую энергию. Солнечные фотогальванические батареи и геотермические колодцы будут поставлять большую часть энергии. “Мы были чертовски близко к нейтральному уровню выброса углерода”, - хвастается руководитель строительства, который первоначально насмехался над всякой мыслью об зеленом проекте.

Выяснение того, как пройти оставшийся путь к нейтральному уровню выбросов, становится срочным делом, поскольку глобальное потепление быстро набирает обороты.

В прошлом году, правительство Соединенного Королевства выпустило мандат о зданиях нулевой энергии, который распространяется на все новые жилые дома, начиная с 2016 года, и на все коммерческие здания, начиная в 2019 года. Патрик Беллью (Patrick Bellew), британский экологический инженер, описал этот мандат как “столкновение желаний некоторых политиканов поднять свой рейтинг на проблеме изменения климата”, и возможностей строителей, проектировщиков и правительственных функционеров, которые уже голову сломали раздумывая над тем, как строить такие здания.

“Все только и говорят о потенциальном влиянии на стоимость зданий, - рассказывает Беллью. - Происходит потрясающий мозговой штурм”.

Интерес к зданиям нулевой энергии также растёт в США, подпитываемый ценами и проблемами национальной безопасности, а так же изменением климата. Министерства энергетики и обороны в настоящее время исследуют высокоэффективные сооружения и здания “ноль плюс”, которые уменьшили бы потребление на 70 процентов и использовали бы возобновляемые источники энергии, чтобы сохранять нулевой баланс (а в некоторых случаях производить излишек, следовательно и получается "ноль плюс"). Всемирный совет предпринимателей по устойчивому развитию запустил корпоративный двигатель для развития зданий нулевой энергии, а в сообществе строителей циркулирует отдельное предложение сделать к 2030 году нулевой уровень выброса углерода нормой всех новых и реконструируемых зданий.
Этот 20 летний период времени может звучать оптимистично, однако, за последние 90 лет (с 1920 года) фактическое использование энергии на квадратный метр в американских зданиях сильно не изменилось. Здания в США потребляют 39 процентов энергии и 68 процентов электричества — примерно половина из этого производится путём сжигания угля. И эти неприглядные факты заставляют многих защитников зеленых зданий искать новые пути что бы вперед.

Как и в случае с корпусом университета, большинство попыток устойчивого развития сосредотачиваются вокруг программы США «Лидерство в энергетическом и экологическом проектировании» (LEED). Строители накапливают пункты из списка критериев — таких как выбор участка, уменьшенное загрязнение, уменьшенное световое загрязнение, управление уборкой строительного мусора и так далее — чтобы достичь определённого класса LEED (серебряного, золотого или платинового). Беллью заявляет, что LEED функционирует в этой области как “потрясающий пинок под зад, оно поднимает общий уровень понимания”. Однако, это больше символ положения в обществе для элитных новых зданий, чем широкий ответ глобальному кризису. Пока только 2 300 коммерческих зданий заработали оценку LEED, еще 17 800 проектов в процессе.

Критики считают, что оценка LEED не только является слишком ограниченым, но также явно недооценивает производительность энергии. “Многие из корпоративных спонсоров LEED сосредоточены на продуктах, - рассказывает Харви Зач (Harvey Sachs), старший научный сотрудник американского совета по экономике с низким энергопотреблением. - Это хорошо. Однако, всё же главное — это потребление энергии”.
Другая добровольная программа, которую запустила американское управление по охране окружающей среды, оценивает здания по эффективности использования ими энергии и награждает знаком Energy Star лучшие 25 процентам. Однако Зач утверждает, что некоторые здания с серебряным уровнем LEED не пройдут по критериям Energy Star. «Зеленое здание с этим уровнем - не обязательно здание с низким энергопотреблением, - рассказывает он. - И это оставляет критикам LEED прекрасную возможность бормотать или взывать к небесам по поводу псевдо зелености».

В ответ на такие критические замечания американский совет по зеленым зданиям уполномочил провести исследование по использованию энергии в 552 зданиях, которые получили сертификацию LEED в 2007 году. Во многих случаях, владельцы и сами жители не знали, сколько энергии расходуют их здания. Только половина из них сказали, что предоставят отчёт о фактическом использовании энергии, и только 121 в конечном счете его предоставили.

Согласно исследованию института новых зданий, здания имеющие золотой и платиновый сертификат LEED разрабатываются, чтобы бы потреблять энергии приблизительно на 37 процентов меньше чем обычные здания того же самого типа. На самом деле фактически они лучше всего на 28 процентов. (Так как некоторые из обычных зданий в этом сравнении датируются началом прошлого столетия). Умные счётчики, позволяющие хозяевам получать данные по использованию энергии в реальном времени стоят $2 000-5 000 и они быстро окупаются. Однако немногие владельцы зданий вкладывают в них деньги.

Чтобы сохранить ведущую позицию, американский совет зеленых зданий должен зарезервировать знак ‘удостоверено LEED’ для зданий, у которых производительность хорошо задокументирована. Том Хикс (Tom Hicks), вице-президент совета, отвечает на эту претензию так - «LEED теперь требует, чтобы здания заработали по крайней мере два пункта по энергии и улучшению атмосферы, из возможных 69, и эти пункты имеют наибольший вес в ранжировании». Он также заявил, что совет работает, над отдельным критическим замечанием, что LEED игнорирует, сколько энергии требуется, чтобы доставить людей к и от здания.

В то время как LEED наверстывает упущенное, некоторые правительства штатов и местные органы власти работают, чтобы внести жизнеспособные проекты в строительное сообщество. Бостон внедрил зеленые строительные нормы и правила, требующие от зданий размером более чем 15 000 квадратных метров соответствовать стандартам LEED. Портленд, Орегон, разработал честолюбивую высокоэффективную строительную программу, однако не может реализовать её из-за ограничений государственных строительных норм и правил. Вместо этого город теперь решает насчёт введения системы «feebate» - специальная плата за получение разрешение на строительство, расчитываемая из количества квадратных метров. Эти деньги будут возвращаться владельцем зданий, которые достигли золотой и платиновой оценки LEED. То есть, чтобы владельцем вернули деньги, здания должны уменьшить использование энергии на 35 процентов по сравнению с сопоставимыми обычными зданиями. Изменения строительных норм и правил направленные на экономию энергии вероятно станут более распространены из-за зеленого стандарта жилых зданий, одобренного в начале этого года международным советом по нормам и правилам, для принятия правительствами штатов и местными органами власти.
Некоторые административно-территориальные единицы используют также стратегию основанную на маркетинге, с главной идеей состоящей в том, чтобы заставлять людей подумать, сколько энергии они используют, что по идее должно изменить ценность недвижимого имущества и поведение людей. В Калифорнии коммерческие здания теперь должны ежегодно сообщать о потреблении энергии государству, а начиная со следующего года они должны будут раскрывать эту информацию, наряду с наличием оценки здания Energy Star, потенциальным покупателям и арендаторам. В Вашингтоне, округ Колумбия большие коммерческие здания должны будут скоро сделать свою энергетическую эффективность достоянием общественности. В результате, здания будут продавать или арендовать, как автомобили, со знанием предполагаемым расходом топлива. Большинство строителей пока не берёт во внимание экономические значения таких изменений, преувеличивая стоимость строительства и пропуская выгоды. В реальности, зеленая премия может добавить 2 - 10 процентов к стоимости строительства. Однако, согласно исследованию 2008 года, проведённого университетом Ридинга, зеленый знак Energy Star добавляет около 10 процентов к отпускной цене здания, и 31 процент к стоимости здания сертифицированного LEED. Исследования также предполагают, что комбинация из более высокого уровня занятости и более высокой арендной платы повышает доход от аренды на 4 - 11 процентов в год.

Также большинство строителей не сознают, что самый дешевый способ избежать траты энергии впустую состоит в том, чтобы подумать об этом в самом начале. “Клиенты нуждаются в интегрированном строительстве и проектировании, - рассказывает Зач, - инженера, архитекторы и владельцы должно строить вместе, вместо того, чтобы просто взять готовое здание, пригласить специалиста, бросить ему план готового здания, и дать задание:Крутись как хочешь, но снизь мне потребление энергии”.

Это очень просто, считает Билл Браунинг (Bill Browning), партнер в проектной фирме Terrapin Bright, занимающейся зелёным строительством. Создание здания с энергопотреблением на 20-30 процентов ниже чем у обычного проекта стоит больше, потому что вы добавляете более дорогие технологии в здание, что не сильно сокращает основную энергонагрузку, так что вы не можете устранить некоторые системы”, - отметил Браунинг. Если вместо этого, вы заставляете ткань здания делать работу настолько пассивно насколько возможно, то вы можете сократить фундаментальную нагрузку здания на половину, и “очень благополучно начать устранять компоненты энергетических систем”.

Браунинг добавляет, что этот простота исчезает когда вы добираетесь до 80-процентного усовершенствования эффективности использования энергии. Тогда строитель возвращается в положении “вбросить миллион долларов в проект, навалить системы возобновляемых источников энергии, пока вы не получите достаточного процента. “Это означает, что даже хорошо-спроектированные здания, такие как корпус университета, вероятно, столкнутся с пределом чертовски близко к уровню нулевой эмиссии”, и у экологических инженеров будет вполне достаточная причина продолжать волновать по поводу того, как прийти на финишную прямую “нулевой энергии”.
Остальной части строительного сообщества, тем временем, всё ещё должны заложить краеугольные камни.

По материалам Environment 360

---------

Отношения, порой, бывают не долговечными. На это есть ряд причин, но факт в том, что супружеской паре по итоге необходимо делить имущество. Как это сделать? На сайте http://расторжение-брака.москва/расторжение-брака-по-взаимному-согласию-супругов/ представлена подробная информация по данному вопросу.

Комментарии:

Еще нет комментариев, станьте первым коментатором!
Войдите на зайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии!
2
Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения.

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения. Многие факторы объясняют популярность астрономии среди молодых людей: от увлекательных открытий в области космоса до влияния культурных произведений. Сериалы, фильмы и другие произведения искусства о космических приключениях играют значительную роль в формировании ...
25.02.24 17:55
0
2
e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого.

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого. Ранее эта система была не популярна. Затем вспыхнул COVID-19, и все перешли на «удалёнку»: школы, ВУЗы, компании. Электронное обучение стало нужным в глобальном мас...
28.12.23 18:10
0
8
Энергорезонатор Neutrino Power Cube - электроэнергия под воздействием невидимого спектра излучений

Энергорезонатор Neutrino Power Cube - электроэнергия под воздействием невидимого спектра излучений

Следующим этапом на пути к отказу от ископаемого топлива станут, вероятнее всего, энергетические технологии, связанные с возможностью преобразования энергии полей материи Луи де Бройля, обладающих корпускулярно-волновыми свойствами, в электрический ток.

Следующим этапом на пути к отказу от ископаемого топлива станут, вероятнее всего, энергетические технологии, связанные с возможностью преобразования энергии полей материи Луи де Бройля, обладающих корпускулярно-волновыми свойствами, в электрический ток. Это одно из перспективных направлений в науке, дающее серьёзный шанс диверсифицировать способы получения электроэнергии, а более конкретно, одно и...
30.09.23 06:25
0
11
Возобновляются работы по возведению грандиозного километрового небоскреба

Возобновляются работы по возведению грандиозного километрового небоскреба

Для архитектуры Саудовской Аравии 2023 год оказался просто невероятным. Сначала страна подтвердила, что строительство 170-километрового (105 миль) здания The Line будет продолжено, затем раскрыла планы строительства кубовидной башни, способной вместить 20 зданий Empire State Buildings.

Теперь страна возобновила реализацию своего амбициозного плана по строительству нового самого высокого здания в мире - башни Джидда. С момента завершения строительства в 2010 году дубайская башня Бурдж-Халифа (Burj Khalifa), высота которой составляет 828 м (2 717 футов), остается самым высоким рукотворным сооружением в мире. Хотя окончательная высота башни Джидда пока неизвестна, но она значитель...
22.09.23 09:06
0
11
Возобновляются работы по возведению грандиозного километрового небоскреба

Возобновляются работы по возведению грандиозного километрового небоскреба

Для архитектуры Саудовской Аравии 2023 год оказался просто невероятным. Сначала страна подтвердила, что строительство 170-километрового (105 миль) здания The Line будет продолжено, затем раскрыла планы строительства кубовидной башни, способной вместить 20 зданий Empire State Buildings.

Теперь страна возобновила реализацию своего амбициозного плана по строительству нового самого высокого здания в мире - башни Джидда. С момента завершения строительства в 2010 году дубайская башня Бурдж-Халифа (Burj Khalifa), высота которой составляет 828 м (2 717 футов), остается самым высоким рукотворным сооружением в мире. Хотя окончательная высота башни Джидда пока неизвестна, но она значитель...
22.09.23 09:06
0
2
Планируется чрезвычайно амбициозный самодостаточный плавучий город на 40 000 человек

Планируется чрезвычайно амбициозный самодостаточный плавучий город на 40 000 человек

Японский N-Ark раскрыл планы невероятно амбициозного летающего города, в котором будут размещаться туристы, медицинские учреждения и даже космические ракеты.

Названный городом Догэн (Dogen), он будет спроектирован таким образом, чтобы с легкостью преодолевать подъемы моря, связанные с изменением климата, и обеспечивать электроэнергией, едой и водой до 40 000 человек. Окружность города Догэн будет составлять 4 км. Он будет вмещать около 10 000 постоянных жителей, а также до 30 000 туристов, посещающих его в любое время. Его круглая форма будет спроекти...
12.06.23 17:52
0
2
Дубайские рифы: представлен крупнейший в мире проект по восстановлению океана

Дубайские рифы: представлен крупнейший в мире проект по восстановлению океана

URB, разработчик устойчивых экологичных городов, обнародовал планы относительно того, что объявлено «крупнейший в мире проект по восстановлению океана» на побережье Дубая под названием «Dubai Reefs».

Компания URB, известная созданием умных городов с нулевым уровнем выбросов, которые решают проблемы роста населения, урбанизации и последствий изменения климата, ранее участвовала в проектировании и строительстве таких городов в Йити, Омане и на острове Яс в Абу-Даби. Теперь URB нацелился на побережье Дубая с проектом Dubai Reefs (Дубайские рифы). Dubai Reefs — это устойчивая плавучая конструкцуи...
10.05.23 10:02
0
13
В Германии появится первый «климатически нейтральный» стадион

В Германии появится первый «климатически нейтральный» стадион

Специалисту по стадионам Populous было поручено спроектировать новую многофункциональную арену для проведения мероприятий в Мюнхене.

Описанная фирмой как первая в Германии «климатически нейтральная» (т.е. нулевая) арена, здание будет содержать много зелени и будет получать всю необходимую энергию от тысяч солнечных панелей. MUCCC (многофункциональный концертный и конгресс-центр) будет построен недалеко от аэропорта Мюнхена, рядом с Центром технологий и инноваций. Здание достигнет высоты примерно 34 м (111 футов) и примет форму...
01.05.22 11:27
0