Ошибка!

Показать Ошибка!

Забыли пароль?

Ошибка!

Ошибка!

Скрыть Ошибка!

Скрыть Ошибка!

Забыли пароль? Напишите ваш email и мы отправим письмо с инструкциями.

Ошибка!

Обратно

Закрыть

ICQ vs jabber

ICQ vs jabber
Современная структура общения в Internet очень развита и многогранна. Пользователю доступно множество видов общения таких как чаты, почта, аудио и видео конференции, форумы, социальные сети и т.д. В нашем случае речь пойдет о Jabber - популярном свободном и открытом протоколе для общения посредством мгновенной отправки и получения текстовых сообщений в сети.


Большинство пользователей сходятся во мнении, что недавние сбои в работе icq были связаны с политикой, направленной против российских пользователей альтернативных ICQ клиентов.

Компания AOL действительно до сих пор не дала комментариев относительно случившегося. Однако, можно предположить, что за акцией стоит компания «Рамблер», которой принадлежит русская версия официального ICQ клиента. К тому же компания обладает эксклюзивными правами на размещение рекламы российским пользователям официальной версии аськи.

Компания Mirabilis, в своё время разработавшая ICQ уже давным-давно куплена компанией "America On-Line". AOL решила просто купить конкурента - это оказалось проще и дешевле. Последние несколько лет протокол ICQ менялся - наверное все помнят глюки, внезапно появившиеся у ICQ99 - сообщения подолгу не отправлялись, в то время как адресат получал их по нескольку раз, ответы приходили с адресов с отрицательными номерами, были проблемы с видимостью и т.д. ICQ2000 тоже с некоторых пор начала выкидывать фокусы: вместо сообщения адресату отправлялся кусок истории... В это же время свежие версии Аси всё отрабатывали корректно. Это как раз последствия изменения протокола и процесс этот не закончен. AOL разрабатывает новые, ещё более "улучшенные" протоколы передачи сообщений. В ближайшем будущем намечено добавление контроля передачи баннеров (рекламы). Цель простая: пользуешься Аськой - смотри рекламу. Любой пользователь будет обязан скачивать с сервера AOL рекламные баннеры - при коннекте, через определённые промежутки времени, при отправке/получении сообщений и т.д. Разумеется, делать это надо будет не вручную, об этом позаботится клиент (скажем ICQ2003b). Те клиенты, которые не будут качать эти баннеры, будут подвергаться дисконнекту. Принудительному. Как некорректно поддерживающие заявленный протокол. Разумеется, будут альтернативные версии клиентов, которые эти баннеры показывать не будут, НО: они всё равно будут их скачивать. А иначе нельзя - иначе дисконнект.
AOL хочет денег - за каждый скаченный баннер рекламодатели платят живые деньги, а уж просмотрел ты её или нет - дело десятое.

Итак, чуть забегая вперед, сразу выясним, что если:

  • у Вас есть мыло на gmail.com - у Вас уже есть Jabber-аккаунт.
  • у Вас есть аккаунт в ЖЖ ака livejournal.com - у Вас уже есть Jabber-аккаунт.
  • у Вас есть аккаунт на Яндексе - у Вас уже есть Jabber-аккаунт.
  • у Вас есть на работе корпоративный Jabber - возможно у Вас есть полноценный Jabber-аккаунт (с выходом во внешнюю сеть).
  • у Вас есть Jabber-аккаунт - то у Вас уже есть Jabber-аккаунт. :D
  • у Вас нет Jabber-аккаунта - Вы без проблем можете создать новый в считанные секунды.

Список клиентов можно посмотреть тут

Причины для замены ICQ на Jabber

  1. Грядущая смена протокола ICQ. Хочешь платить деньги за просмотр рекламы? Или нет? И вообще, как ты думаешь, AOL будет преследовать другие цели кроме получения денег?
  2. Jabber является продуктом Open-source. Он бесплатен, а исходный код его доступен для распространения и свободного изменения. Он распространяется под лицензией GPL, а значит, будет бесплатным всегда, независимо от воли третьих сторон.
  3. Поддержка Jabber-ом сегодняшнего протокола ICQ. Смена транспорта не повлечёт за собой немедленный уход из сети Аси, у тебя будет достаточно времени, чтобы утащить за собой и всех своих знакомых тоже.
  4. Секъюрность. Jabber поддерживает ssl шифрование передаваемых данных.
  5. Опять секъюрность. При установке корпоративного jabber-сервера общение никогда не выйдет за его пределы.
  6. Что-то менять в своей жизни правильно. Если не менять ничего - просто вымрешь.
  7. Jabber это не просто альтернатива ICQ. Это всё более и более серьёзный конкурент ей. В сети jabber-а уже больше миллиона человек, для него существует масса различных клиентов под разные операционные системы. Для одного только маздая их не меньше двадцати.
  8. Разные мелкие приятности: хранение контакт-листа на сервере, open-source природа сервера и многих клиентов, принципиальное отсутствие средств для использования пользователей jabber-а и т.п.

Особенности протокола Jabber:

  • в ICQ используется понятие UIN (Unified Identification Number) в виде уникального номера, в Jabber - JabberID или JID (Jabber IDentification), выглядящее как почтовый адрес (например user@jabber.org).
  • в Jabber есть понятие приоритета. Допустим, Вы сидели дома с jabber-аккаунта. Пришли на работу, не отключив jabber-клиент дома. Вы заходите с работы - и оба аккаунта у Вас в сети (точнее оба клиента с одного аккаунта). Сообщения будут приходить на тот клиент, у кого приоритет (номер) выше. Соответственно
  • в Jabber есть ресурс (resource) - это специальный дополнительный идентификатор, который в большинстве случаев позволяет пользователю добавлять некую информацию о себе. узнать

user@jabber.org/work - вот "work" здесь и будет ресурсом пользователя.

 

Дополнительные аспекты, плюсы и доводы перехода на Jabber

  • Абсолютная бесплатность сети в целом.

Это значит что никаких баннеров и _лишнего_ траффика (дело в том, что Jabber использует XML, что потребляет больше траффика чем обычная ася. Но сопоставимо с оригинальным клиентом, использущим расширенные статусные сообщения ака xStatus. С Вас не возьмут ни копейки за использование этой сети. Ситуация, когда Вас лишат Вашего аккаунта, в случае с Jabber'ом в принципе исключена (кроме противоправных действий). Кстати, Вы в курсе, что юридически Ваш номер ICQ принадлежит не Вам, а компании AOL, которая может свернуть всю эту лавочку в любой момент? А также тот момент, что вся пересылаемая по ICQ информация является собственностью AOL.
Также замечу такой момент - бывает так, что даже когда у Вас неоплачен траффик, то Jabber остается работоспособным (тут зависит от жмотства самих провайдеров, но в локальных сетях в крупных городах России и в Украине (особенно у кого jabber-аккаунт в зоне @jabber.kiev.ua) это не редкость).
 

  • огромный выбор сетей, где можно зарегистрироваться.

Кроме уже упомянутых выше gmail.com, yandex.ru и livejournal.com (несколько нестабилен и недоработан, но это исправляется), Вы можете зарегистрироваться в любой общедоступной jabber-сети, например jabber.ru, jabber.org, для жителей Украины еще и jabber.kiev.ua.
Тут - большой список общедоступных jabber-серверов.
 

  • Огромное количество клиентов, поддерживающих Jabber.

Клиенты под любую платформу и операционную систему, большинство из них вполне качественны. На компьютер, КПК, мобильный телефон - везде. В Jabber также, по сути, отсутствует понятие "официальный клиент".
Список клиентов можно посмотреть тут или тут (на английском). Согласитесь, вполне внушает. :)
 

  • Стабильность.

Наверняка все испытывали проблемы со стабильностью ICQ в последнее время. С Jabber это происходит, как правило, редко (только когда происходит техническое обслуживание). К примеру, на jabber.ru за последние полгода сбой был всего один раз. Прямо говоря jabber может "накрыться" в случае, если сервер, который обслуживает эту сеть, выйдет из строя. В данном случае про jabber-сети можно сказать так: чем больше/крупнее и популярнее сервер - тем меньше шансов что он выйдет из строя поскольку за ним более внимательно и тщательно следят, и наоборот.
 

  • Защищенность.

поддержка SSL/TSL, PGP/GPG, SecureIM, OTR. у ICQ есть только SecureIM - и то при условии что на обоих концах Миранда с этим плагином.
 

  • Нет украденных уинов и аккаунтов.

хотя бы потому что номеров как таковых нет :) соответственно всякие кражи паролей и уинов отпадают сами собой (как и большинство бессмысленных разговоров из серии "а у меня уин короче!"). Да и запомнить такой "e-mail" зачастую гораздо проще чем номер UINа.
 

  • Jabber - по сути давно корпоративный стандарт общения.

Пока не де-юре, но уже де-факто. Подавляющее (именно подавляющее, а не просто большинство) количество корпоративных сетей сделано именно на базе Jabber. Появление сетей Google Talk, LiveJournal (которые сделаны на базе протокола Jabber), а также у российского "Билайна" (жду перечисления денег за рекламу :)) - лишние тому доказательства (в том плане что эти две компании оценивают перспективность протокола как такового).
 

  • Отсутствие проблем с кодировками.

Jabber по определению лишен этой проблемы - изначальная полноценная поддержка Unicode, что в 99,9% случаев гарантирует, что сообщение будет доставлено в нормальном, читабельном виде.
 

  • Нет лимита на размер сообщений.

Теоретически нет лимита на размер пересылаемых сообщений, точнее 64k - это гарантируемая величина пересылаемого сообщения (реальный потолок размера сообщений неизвестен). А также нет глупого лимита в 450 символов для сообщений, которые отправляются собеседнику в оффлайн.
 

  • При желании к джабберу можно подключить другие протоколы (так называемые транспорты).

это значит, что если у Вас есть Jabber, то значит у Вас есть практически ЛЮБАЯ IM-сеть. Хоть они и реализованы не самым идеальным образом. Но когда админ закручивает Вам все гайки - это много лучше, чем ничего :)
 

  • Никакого спама.

в ICQ все с ним сталкивались, и нет ни одного человека, кого бы это не достало (и не вынуждало использовать антиспам-плагин). в Jabber его по сути нет - во всяком случае пока (есть бреши [1] [2] [3] [4], но они фактически не используются). :))
 

  • Быстрый логин

Очень быстрый вход в сеть. Быстрее чем в MSN и много быстрее чем в ICQ.
 

  • Тематические конференции

большинство jabber-серверов содержат много тематических конференций наподобие таких, как в IRC. конференции можно подключать извне (как транспорт), а также создавать свои.
 

  • С одного аккаунта можно заходить с нескольких мест одновременно.

Все это сделано довольно грамотно, и не вызывает проблем, одни удобства. Подробнее опишу в секции об особенностях jabber-протокола.

Сайты

То место, откуда ноги растут - сайт Jabbera: jabber.org
Русскоязычное место, откуда тоже растут ноги: jabber.ru
Очень красивый и насыщенный информацией сайт, посвящённый Jabber-у: www.jabbercentral.org
Сайт PSI: psi.affinix.com
Сайт Exodus-a: exodus.sourceforge.net

Две темы из конференций, касающиеся ICQ и jabber-a:
Ickle 3.0 is released.
Новости - OpenSource - Вышел новый стабильный релиз Jabber server 1.4.1
 
 

В открытых сетях, к сожалению, ICQ пока лидер. Но это дело времени. :) 

Комментарии:

Обычно протокол называется XMPP. До этого искал Jabber.
Алим
Алим 11.02.09 18:37
sayahaОбычно протокол называется XMPP. До этого искал Jabber.

не знаю, друг, что ты до чего и где искал, а протокол по которому работает в частности и jabber действительно называется XMPP.
Войдите на зайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии!
1
Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения.

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения. Многие факторы объясняют популярность астрономии среди молодых людей: от увлекательных открытий в области космоса до влияния культурных произведений. Сериалы, фильмы и другие произведения искусства о космических приключениях играют значительную роль в формировании ...
25.02.24 17:55
0
2
e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого.

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого. Ранее эта система была не популярна. Затем вспыхнул COVID-19, и все перешли на «удалёнку»: школы, ВУЗы, компании. Электронное обучение стало нужным в глобальном мас...
28.12.23 18:10
0
7
Энергорезонатор Neutrino Power Cube - электроэнергия под воздействием невидимого спектра излучений

Энергорезонатор Neutrino Power Cube - электроэнергия под воздействием невидимого спектра излучений

Следующим этапом на пути к отказу от ископаемого топлива станут, вероятнее всего, энергетические технологии, связанные с возможностью преобразования энергии полей материи Луи де Бройля, обладающих корпускулярно-волновыми свойствами, в электрический ток.

Следующим этапом на пути к отказу от ископаемого топлива станут, вероятнее всего, энергетические технологии, связанные с возможностью преобразования энергии полей материи Луи де Бройля, обладающих корпускулярно-волновыми свойствами, в электрический ток. Это одно из перспективных направлений в науке, дающее серьёзный шанс диверсифицировать способы получения электроэнергии, а более конкретно, одно и...
30.09.23 06:25
0
11
Возобновляются работы по возведению грандиозного километрового небоскреба

Возобновляются работы по возведению грандиозного километрового небоскреба

Для архитектуры Саудовской Аравии 2023 год оказался просто невероятным. Сначала страна подтвердила, что строительство 170-километрового (105 миль) здания The Line будет продолжено, затем раскрыла планы строительства кубовидной башни, способной вместить 20 зданий Empire State Buildings.

Теперь страна возобновила реализацию своего амбициозного плана по строительству нового самого высокого здания в мире - башни Джидда. С момента завершения строительства в 2010 году дубайская башня Бурдж-Халифа (Burj Khalifa), высота которой составляет 828 м (2 717 футов), остается самым высоким рукотворным сооружением в мире. Хотя окончательная высота башни Джидда пока неизвестна, но она значитель...
22.09.23 09:06
0
2
e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого.

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого. Ранее эта система была не популярна. Затем вспыхнул COVID-19, и все перешли на «удалёнку»: школы, ВУЗы, компании. Электронное обучение стало нужным в глобальном мас...
28.12.23 18:10
0
2
Компьютерный чип со встроенной тканью человеческого мозга получает финансирование от военных

Компьютерный чип со встроенной тканью человеческого мозга получает финансирование от военных

В прошлом году ученые из Университета Монаша создали «DishBrain» — полубиологический компьютерный чип, в электродах которого в лаборатории выращено около 800 000 клеток мозга человека и мыши. Демонстрируя что-то вроде разума, он научился играть в пинг-понг за 5 минут.

Массив микроэлектродов в основе DishBrain был способен как считывать активность в клетках мозга, так и стимулировать их электрическими сигналами, поэтому исследовательская группа создала версию Pong, в которой клетки мозга получали движущийся электрический стимул, чтобы представить, на какой стороне «экрана» находится мяч и как далеко он находится от ракетки. Они позволили клеткам мозга воздейство...
23.07.23 11:58
0
3
Появилась безумно спортивная собака-робот с возможностью общения на основе GPT

Появилась безумно спортивная собака-робот с возможностью общения на основе GPT

Китайская компания Unitree открыла предварительные заказы на робота-собаку второго поколения. Go2 может следовать за вами трусцой, выполнять разные гимнастические трюки и даже разговаривать с вами через систему с поддержкой GPT, которая пишет код на лету.

Что касается основных характеристик, эта маленькая робо-собака весит около 15 кг, ростом около 40 см (16 дюймов) и примерно 70 см (28 дюймов) от носа до «хвоста». Его алюминиево-высокопрочный пластиковый корпус при необходимости может нести более половины собственного веса в качестве полезной нагрузки, и он может работать в течение часа или двух без подзарядки аккумулятора. Базовая модель за 1600...
20.07.23 15:56
0
0
Революционная система искусственного интеллекта читает мысли и создает текст без имплантов

Революционная система искусственного интеллекта читает мысли и создает текст без имплантов

Исследователи из Техасского университета в Остине создали систему ИИ для чтения мыслей, которая может считывать изображения активности мозга человека и преобразовывать их в непрерывный поток текста. Система семантического декодера может помочь людям, находящимся в сознании, но не способным говорить, например, перенесшим инсульт.

Новый интерфейс мозг-компьютер отличается от других технологий «чтения мыслей», поскольку его не нужно имплантировать в мозг. Исследователи из Университета Остина сделали неинвазивные записи мозга, используя функциональную магнитно-резонансную томографию (фМРТ), чтобы реконструировать воспринимаемые или воображаемые стимулы с использованием непрерывного естественного языка. ФМРТ дает изображения ...
02.05.23 11:08
0