Ошибка!

Показать Ошибка!

Забыли пароль?

Ошибка!

Ошибка!

Скрыть Ошибка!

Скрыть Ошибка!

Забыли пароль? Напишите ваш email и мы отправим письмо с инструкциями.

Ошибка!

Обратно

Закрыть

Что такое сыворотка правды?

Что такое сыворотка правды?
Индийские чиновники планируют применить к захваченному террористу из Мумбаи "сыворотку правды", пентотал натрия, однако история учит нас, что эта техника может дать неправильный результат.


Террорист из Мумбаи, Азам Амир Касаб, задержанный индийской полиции, является единственным выживающим нападавшим в трехдневном буйстве, которое началось ночью 26 ноября и оставило после себя более чем 170 убитых и множество раненых.

 

СТУЛ ДЛЯ ДОПРОСА: Может ли "сыворотка правды", заставить преступников сознаться?

Сразу после нападений индийские чиновники немедленно начали указывать на давнего конкурента, Пакистан, в качестве родины этих десяти боевиков - обвинения, которые пакистанский президент Асиф Али Зардари опроверг на канале CNN. Во время полицейских допросов Касаб утверждал, что он родом из пакистанской области Пенджаба и обучался в пакистанской экстремистской группе «Lashkar-e-Taiba».

Конечно, Касаб мог сказать правду. Единственный способ, которым следователи могут проникнуть в память человека, состоит в том, чтобы спросить его. Но что, если человек не желает выдавать информацию, или выдаёт дезинформацию? Если бы можно было воткнуть кабель USB в голову Касаба и просто считать его воспоминания.

В то время как такая технология является материалом научной фантастики, индийские правительственные чиновники объявили, что они будут использовать другую технику, которой, как кажется, место на страницах беллетристики 1940-ых годов - сыворотка правды. Также известная под термином «наркоанализ», техника применения психотропных препаратов в целях допроса широко использовалась на протяжении столетия, однако на неё всегда смотрели со скептицизмом. Действительно, эта практика запрещена в большинстве развитых стран, однако в России она всё ещё используется. 

Что означает термин "сыворотка правды"?

Это – термин использовался для того, чтобы описать использование определенных наркотиков, обычно таких барбитуратов как, амитал натрия и пентотал натрия, что бы извлечь правдивые утверждения от людей об их вспоминаниях. На самом деле этот термин предназначен для того, чтобы люди, на которых используют сыворотку, полагали, что она делает людей неспособными цензурировать себя, и в результате они высвобождают все свои воспоминания в словесный рассказ.

Кто обнаружил этот эффект?

В середине 1910-ых годов врач акушер Роберт Хауз, заметил, что популярное акушерское средство для наркоза, скополамин, также известный как «сумеречный сон», приводит его пациентов в состояние, когда они, как кажется, автоматически выдают информацию.

Он конечно не хотел использовать это средство при допросе, для того, чтобы заставить людей признаваться в своим преступных действиях, таким образом, это - весьма отличное начало той ассоциации, которую мы имеем с сывороткой правды теперь. В то время он хотел использовать её, чтобы доказать не вину, а невиновность людей. Если бы кто-то сказал, что 'я не был на месте преступления, я был в библиотеке, но никто не видел меня', тогда, возможно, применение сыворотки окажет солидную поддержку алиби, так как все считают, что невозможно лгать под влиянием препарата.

Это произошло позже, когда другие люди начали использовать эти наркотики так, что сыворотка получила репутацию наличия мощи по вынуждению людей предоставлять информацию против своего желания.

Как её начали использовать для допросов?

В 1930-ых годах, в США для оценки коррупции в американской полиции были созданы комитеты, и так уж получилось, что полицейские начали использовать эти наркотики для допросов, чтобы заставить подозреваемых уличать самих себя. Однако, доказательств этого практически не существует.

Во время Второй мировой войны эти наркотики использовались совсем другим способом. Они были первыми анестетиками для внутривенного наркоза, а также использовались для лечения травмированных солдат, потерявших память или имевших афазию [потеря способности говорить или обрабатывать речь из-за травмы головного мозга]. Доктора обнаружили, что использование этих наркотиков облегчает людям процесс вспоминания и это улучшает их самочувствие.

В результате, многие доктора, служившие во время войны в армии США, были хорошо знакомы с этими наркотиками. После войны амитал натрия и пентотал натрия больше не использовались в качестве хирургических анестезирующих средств, хотя ранее это и было их наиболее частое применение, они иногда использовались в психиатрической практике, чтобы заставить людей говорить. В большинстве случаев, наркотики использовали в психиатрических консультациях, для того чтобы люди охотнее делились своими воспоминаниями, а не в допросах. Однако, в конечном счете некоторые из этих военных докторов стали полицейскими консультантами, или же проводили психиатрические исследования различных способов использования эти наркотиков в целях допроса.

В СССР в сталинские времена в недрах КГБ функционировала секретная лаборатория по исследованию применения отравляющих веществ. В той же лаборатории осуществлялись также разработки, касающиеся психотропных веществ, "развязывающих" язык.
Самое яркое тому подтверждение - состоявшийся в конце 40-х суд над главой венгерской католической церкви кардиналом Иосифом Миндженти. Он делал свои признания столь механически, что было очевидно: без дозы "сыворотки правды" здесь не обошлось.

Действительно ли эксперты полагают, что она работает?

Идея "сыворотки правды" никогда не принималась широко. Хотя и существовали волны энтузиазма по поводу этих препаратов, извлекающих достоверную информацию из человека, но всё же скептицизма было больше. Начиная с 1920-ых годов многие судьи, психиатры, и ученые отвергали саму идею, что существует препарат, который может вывести неповрежденные воспоминания. Вместо этого они утверждали, что сыворотка, заставляющая людей испытывать желание говорить, помещала их в состояние чрезвычайной внушаемости: люди понимали по репликам допрашивающего то, что от них ожидают услышать и говорили это. Это - одна из причин, почему свидетельства, сделанные под влиянием этих наркотиков, никогда не принимались в американском суде.

После теракта 9/11, в американских газетах снова обсуждалось то, является ли это хорошей идеей, допрашивать подозреваемых используя такие наркотики. Каждый раз, когда отчаянно требуется информация от людей, полиция начинаете задумываться о том, не применить ли эти наркотики чтобы получить необходимую информацию. Однако нельзя забывать о том, что информация, полученная таким образом, может быть менее надежной чем полученная без наркотиков. Тот же самый скептицизм присутствовал и 80 лет назад.

По материалам Scientific American

 

Комментарии:

Еще нет комментариев, станьте первым коментатором!
Войдите на зайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии!
2
Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения.

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения. Многие факторы объясняют популярность астрономии среди молодых людей: от увлекательных открытий в области космоса до влияния культурных произведений. Сериалы, фильмы и другие произведения искусства о космических приключениях играют значительную роль в формировании ...
25.02.24 17:55
0
2
e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого.

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого. Ранее эта система была не популярна. Затем вспыхнул COVID-19, и все перешли на «удалёнку»: школы, ВУЗы, компании. Электронное обучение стало нужным в глобальном мас...
28.12.23 18:10
0
8
Энергорезонатор Neutrino Power Cube - электроэнергия под воздействием невидимого спектра излучений

Энергорезонатор Neutrino Power Cube - электроэнергия под воздействием невидимого спектра излучений

Следующим этапом на пути к отказу от ископаемого топлива станут, вероятнее всего, энергетические технологии, связанные с возможностью преобразования энергии полей материи Луи де Бройля, обладающих корпускулярно-волновыми свойствами, в электрический ток.

Следующим этапом на пути к отказу от ископаемого топлива станут, вероятнее всего, энергетические технологии, связанные с возможностью преобразования энергии полей материи Луи де Бройля, обладающих корпускулярно-волновыми свойствами, в электрический ток. Это одно из перспективных направлений в науке, дающее серьёзный шанс диверсифицировать способы получения электроэнергии, а более конкретно, одно и...
30.09.23 06:25
0
11
Возобновляются работы по возведению грандиозного километрового небоскреба

Возобновляются работы по возведению грандиозного километрового небоскреба

Для архитектуры Саудовской Аравии 2023 год оказался просто невероятным. Сначала страна подтвердила, что строительство 170-километрового (105 миль) здания The Line будет продолжено, затем раскрыла планы строительства кубовидной башни, способной вместить 20 зданий Empire State Buildings.

Теперь страна возобновила реализацию своего амбициозного плана по строительству нового самого высокого здания в мире - башни Джидда. С момента завершения строительства в 2010 году дубайская башня Бурдж-Халифа (Burj Khalifa), высота которой составляет 828 м (2 717 футов), остается самым высоким рукотворным сооружением в мире. Хотя окончательная высота башни Джидда пока неизвестна, но она значитель...
22.09.23 09:06
0
2
Lockheed Martin испытывает ракету наземного базирования с удвоенной дальностью полета

Lockheed Martin испытывает ракету наземного базирования с удвоенной дальностью полета

Компания Lockheed Martin провела успешные испытания новейшей ракеты семейства.

На ракетном полигоне Уайт-Сэндс в штате Нью-Мексико была проведена испытательная стрельба новейшей управляемой реактивной системы залпового огня увеличенной дальности (ER GMLRS), которая достигла рекордной дальности в 150 км (93 мили). Испытательный запуск из пусковой установки HIMARS армии США был произведен новейшей ракетой GMLRS, которая не только летит вдвое дальше по сравнению с предыдущими ...
06.09.23 06:42
0
0
Огромный подводный военный дрон не будет водонепроницаемым

Огромный подводный военный дрон не будет водонепроницаемым

Американский военный подрядчик Anduril подписал контракт на 100 миллионов долларов США с ВМС Австралии на разработку и поставку трех итераций сверхбольшого автономного подводного аппарата (XL-AUV). Эти дроны будут размером с автобус и таким же не водонепроницаемыми.

XL-AUV позиционируется как долговечная, многофункциональная платформа, которую можно оснастить всевозможным снаряжением и отправить на «широкий спектр военных и невоенных миссий, таких как расширенная разведка, проверка инфраструктуры, наблюдения, зондирование и целеуказания». Но прежде всего Anduril сообщает, что это будет «доступно» — или, по крайней мере, относительно выгодная сделка на сто ми...
04.11.22 09:37
0
3
Автономная турель ПВО RAPIDFire может уничтожать рои дронов

Автономная турель ПВО RAPIDFire может уничтожать рои дронов

Чтобы противостоять все более опасным низкоуровневым, надводным и воздушным угрозам ближнего боя, Nexter и Thales представили последнюю версию автономной артиллерийской башни RAPIDFire на выставке военно-морской обороны Euronaval 2022 в Париже.

С тех пор, как был создан первый щит, чтобы отразить первое копье, военные технологии превратились в постоянную гонку вооружений между наступательными и оборонительными системами. Каждый новый способ нападения побуждает к развитию нового способа защиты (и наоборот). Сегодня появление асимметричной войны часто приводит к тому, что активы стоимостью в миллиарды долларов, такие как военные корабли, ...
21.10.22 15:05
0
14
ВВС США успешно запустили гиперзвуковую ракету с четвертой попытки

ВВС США успешно запустили гиперзвуковую ракету с четвертой попытки

Это был четвертый раз, когда ВВС США успешно запустили свое гиперзвуковое оружие быстрого реагирования (ARRW) AGM-183A с борта B-52H Stratofortress 14 мая 2022 года у побережья Южной Калифорнии после трех неудач.

Общий рост международной напряженности привел к тому, что гонка вооружений по созданию практических гиперзвуковых ракет набирает обороты, особенно в Соединенных Штатах, которые ранее больше концентрировались на исследованиях, чем на развертывании. В этом нет ничего удивительного, потому что гиперзвуковое оружие изменит правила игры и изменит ход войны так, как не наблюдалось со времен разработки ...
18.05.22 17:01
0