Ошибка!

Показать Ошибка!

Забыли пароль?

Ошибка!

Ошибка!

Скрыть Ошибка!

Скрыть Ошибка!

Забыли пароль? Напишите ваш email и мы отправим письмо с инструкциями.

Ошибка!

Обратно

Закрыть

Иллюзия смены тела

Иллюзия смены тела
Внешне психотерапия может быть похожа на упражнение в эгоцентризме. Тем не менее, врачи фактически часто работают, чтобы вытащить людей из самих себя: увидеть своё поведение например с точки зрения любимого, или наблюдать свои собственные привычки с некой нейтральной точки.


У консультантов по брачно-семейным отношениям имеются ролевые игры, где каждый, принимает сторону супруга. У психологов насильники и другие преступники описывают своё преступление с точки зрения жертвы. Как и у романистов или кинопромышленников, их цель состоит в том, чтобы мысленно переправить людей в другое тело.

Теперь неврологи показали, что они могут сделать этот опыт физическим, создавая иллюзию “обмена телами”, которая может иметь сильное влияние на диапазон терапевтических методов. На годовом собрании неврологического общества, прошедшем в прошлом месяце, шведские исследователи представили доказательства, что мозг, обманутый оптическими и сенсорными иллюзиями, может быстро принять любую другую антропоморфную форму, вне зависимости от различий, как своё собственное тело.

«Вы можете увидеть возможность разместить мужчину в женском теле, молодого в старом, белого в черном и наоборот», - рассказывает доктор Генрик Эрсон (Henrik Ehrsson) из Каролинского института в Стокгольме, который с своей коллегой Валерией Петковой описал свою работу другим ученым на встрече. Их полное исследование опубликовано в онлайн журнале PLoS One (Public Library of Science).

"Мы интересовались классическим вопросом, который философы и психологи обсуждали на протяжении многих столетий - почему мы чувствуем, что мы находимся в наших телах, - продолжает Эрсон. - Чтобы изучить это с научной точки зрения, мы использовали уловки и перцепционные иллюзии".

Рукопожатие непосредственно с самим собой даёт забавное ощущение отстранённости.

Техника проста. Испытуемый стоит или сидит напротив тела, как будто на интервью. На обоих надета специальная гарнитура, со специальными очками - в очки тела встроены маленькие камеры. Очки испытуемого подстроены так, что он видит то, что должно видеть новое тело: правую и левую руку, нижнюю часть туловища.

Чтобы добавить физический элемент, испытуемый держит тело за руки, как будто в рукопожатии. Теперь субъект может видеть и "чувствовать" новое тело. В течение нескольких секунд иллюзия готова. Исследование, в котором участвовали 87 добровольцев, состояло из повторяющихся сессий с манекенами, эти повторы обеспечивали всё более точные данные. Исследователи обнаружили, что 70-80% процентов всех мужчин и женщин рассказали, что они не только чувствуют, что они получили новое тело, но они также подсознательно съеживались, когда к телу подносили нож.

Эрсон рассказал, что исследование основывалось на предыдущем эксперименте, известном как "иллюзия резиновой руки", в которой участниками управляли, чтобы те почувствовали резиновую руку как свою собственную. Учёные говорят, что мозг можно так легко обмануть, потому что он провёл всю жизнь в своем собственном теле. Он строит модели мира мгновенно, основываясь на жизненном опыте, за доли секунды предполагая, что глаза всё ещё присоединены к черепу.

Чарльз Спенс (Charles Spence), профессор экспериментальной психологии из Оксфордского университета, заявил, что новое исследование отличается от других подобных исследований. "Оно отличается от других недавних исследований, где вы принимали резиновые руки и резиновые ноги за собственные ", - рассказывает Спенс, который не участвовал в исследовании.

Врачи говорят, что эффект обмена телом является настолько странным, что он может быть опасным для любого человека. Люди же, страдающие от заблуждений шизофрении или грандиозной мании раздвоения личности, вряд ли извлекут выгоду из большего количества дезориентации, независимо от цели.

Спенс спрашивает - "вопрос в том, что случится, если вы будете находится в другом теле дольше? Если бы вы были в нём в течение многих дней и недель. Походило бы это на технологию виртуального отпуска из фильма «вспомнить всё»?".

Однако те, кто обращаются за помощью к психологам, часто начинают смягчать своё поведение после того, как научатся видеть своё поведение с точки зрения других людей.

Это особенно верно для подростков, которые очень самововлечены, а также для людей, которые имеют проблемы гнева и заинтересованны изменением других людей, а не себя”, - рассказывает Кристиан Дойл (Kristene Doyle), директор клинических услуг института Альберта Эллиса в Нью-Йорке.

По словам доктора Дойла, одна из важнейших целей терапии в таких случаях состоит в том, чтобы заставить людей производить альтернативные объяснения поведения других людей — прежде, чем они начнут действовать.

Свидетельство того, что обладание чьей - либо точкой зрения может изменить поведение, пришло частично из экспериментов в виртуальном мире (Second Life). В этих исследованиях учёные создают аватары, которые подражают каждому движению человека. После наблюдения своего "отражения" в виртуальном зеркале люди мысленно населяют этот аватар, независимо от его пола, расы или внешнего вида. В нескольких исследованиях, например, исследователи показали, что белые люди, которые проводят время, живя фактически в черных аватарах, становятся настроены менее расистски.

Джереми Баилсон (Jeremy Bailenson), директор виртуальной лаборатории человеческих взаимодействий из Стэнфордского университета, и его коллега Ник Йи (Nick Yee) называют это эффектом Протея, по имени греческого бога, который имел много различных ликов.

В одном из экспериментов команда Стэнфорда обнаружила, что люди, населяющие физически привлекательные олицетворения, были намного более социально близки в виртуальных взаимодействиях чем те, у кого были менее привлекательные аватары. Эффект был подсознательным: участники исследования не знали, что они были особенно красивы, или что в виртуальных беседах они приблизились ближе к виртуальным собеседникам и выдали больше о себе, чем другие. Эта уверенность подтвердилась также после того, как эксперимент был закончен - виртуальные наблюдатели выбирали для свидания более привлекательных партнеров.

Подобные исследования также обнаружили, что , когда люди виртуально "состарены", то они задумываются больше о пенсионном обеспечении и они также начинают заниматься больше спортом и худеют.

Добавление физического тела, как сделала шведская команда, вероятно, усилит такие изменения. “Несмотря на то, что качество видео не идеально, испытуемый смотрит и чувствует себя более реалистично чем в виртуальной окружающей среде, так что новая технология вероятно будет намного более убедительной”.

Возможно, слишком убедительной для некоторых целей. “Это может походить на различие между хорошей книгой, где вы можете спроецировать себя вместо героя, заполняя пробелы своим воображением, и кино, где определенный актер настойчиво мешает идентификации”.

За пределами любых терапевтических целей это чувство является совершенно странным. По словам доктора Эрсона, в экспериментах, “ чувство от сжатия руки чувствовалось в руке тела а не в руке испытуемого — это, возможно, самый странный аспект опыта”.

"Это может привести к следующему поколению приложений виртуальной реальности в играх, где люди будут полностью сливаться с аватаром", - считает Эрсон.

По материалам Discovery и New York Times

Комментарии:

Еще нет комментариев, станьте первым коментатором!
Войдите на зайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии!
2
Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения.

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения. Многие факторы объясняют популярность астрономии среди молодых людей: от увлекательных открытий в области космоса до влияния культурных произведений. Сериалы, фильмы и другие произведения искусства о космических приключениях играют значительную роль в формировании ...
25.02.24 17:55
0
2
e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого.

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого. Ранее эта система была не популярна. Затем вспыхнул COVID-19, и все перешли на «удалёнку»: школы, ВУЗы, компании. Электронное обучение стало нужным в глобальном мас...
28.12.23 18:10
0
8
Энергорезонатор Neutrino Power Cube - электроэнергия под воздействием невидимого спектра излучений

Энергорезонатор Neutrino Power Cube - электроэнергия под воздействием невидимого спектра излучений

Следующим этапом на пути к отказу от ископаемого топлива станут, вероятнее всего, энергетические технологии, связанные с возможностью преобразования энергии полей материи Луи де Бройля, обладающих корпускулярно-волновыми свойствами, в электрический ток.

Следующим этапом на пути к отказу от ископаемого топлива станут, вероятнее всего, энергетические технологии, связанные с возможностью преобразования энергии полей материи Луи де Бройля, обладающих корпускулярно-волновыми свойствами, в электрический ток. Это одно из перспективных направлений в науке, дающее серьёзный шанс диверсифицировать способы получения электроэнергии, а более конкретно, одно и...
30.09.23 06:25
0
11
Возобновляются работы по возведению грандиозного километрового небоскреба

Возобновляются работы по возведению грандиозного километрового небоскреба

Для архитектуры Саудовской Аравии 2023 год оказался просто невероятным. Сначала страна подтвердила, что строительство 170-километрового (105 миль) здания The Line будет продолжено, затем раскрыла планы строительства кубовидной башни, способной вместить 20 зданий Empire State Buildings.

Теперь страна возобновила реализацию своего амбициозного плана по строительству нового самого высокого здания в мире - башни Джидда. С момента завершения строительства в 2010 году дубайская башня Бурдж-Халифа (Burj Khalifa), высота которой составляет 828 м (2 717 футов), остается самым высоким рукотворным сооружением в мире. Хотя окончательная высота башни Джидда пока неизвестна, но она значитель...
22.09.23 09:06
0
2
e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого.

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого. Ранее эта система была не популярна. Затем вспыхнул COVID-19, и все перешли на «удалёнку»: школы, ВУЗы, компании. Электронное обучение стало нужным в глобальном мас...
28.12.23 18:10
0
2
Компьютерный чип со встроенной тканью человеческого мозга получает финансирование от военных

Компьютерный чип со встроенной тканью человеческого мозга получает финансирование от военных

В прошлом году ученые из Университета Монаша создали «DishBrain» — полубиологический компьютерный чип, в электродах которого в лаборатории выращено около 800 000 клеток мозга человека и мыши. Демонстрируя что-то вроде разума, он научился играть в пинг-понг за 5 минут.

Массив микроэлектродов в основе DishBrain был способен как считывать активность в клетках мозга, так и стимулировать их электрическими сигналами, поэтому исследовательская группа создала версию Pong, в которой клетки мозга получали движущийся электрический стимул, чтобы представить, на какой стороне «экрана» находится мяч и как далеко он находится от ракетки. Они позволили клеткам мозга воздейство...
23.07.23 11:58
0
3
Появилась безумно спортивная собака-робот с возможностью общения на основе GPT

Появилась безумно спортивная собака-робот с возможностью общения на основе GPT

Китайская компания Unitree открыла предварительные заказы на робота-собаку второго поколения. Go2 может следовать за вами трусцой, выполнять разные гимнастические трюки и даже разговаривать с вами через систему с поддержкой GPT, которая пишет код на лету.

Что касается основных характеристик, эта маленькая робо-собака весит около 15 кг, ростом около 40 см (16 дюймов) и примерно 70 см (28 дюймов) от носа до «хвоста». Его алюминиево-высокопрочный пластиковый корпус при необходимости может нести более половины собственного веса в качестве полезной нагрузки, и он может работать в течение часа или двух без подзарядки аккумулятора. Базовая модель за 1600...
20.07.23 15:56
0
0
Революционная система искусственного интеллекта читает мысли и создает текст без имплантов

Революционная система искусственного интеллекта читает мысли и создает текст без имплантов

Исследователи из Техасского университета в Остине создали систему ИИ для чтения мыслей, которая может считывать изображения активности мозга человека и преобразовывать их в непрерывный поток текста. Система семантического декодера может помочь людям, находящимся в сознании, но не способным говорить, например, перенесшим инсульт.

Новый интерфейс мозг-компьютер отличается от других технологий «чтения мыслей», поскольку его не нужно имплантировать в мозг. Исследователи из Университета Остина сделали неинвазивные записи мозга, используя функциональную магнитно-резонансную томографию (фМРТ), чтобы реконструировать воспринимаемые или воображаемые стимулы с использованием непрерывного естественного языка. ФМРТ дает изображения ...
02.05.23 11:08
0