Ошибка!

Показать Ошибка!

Забыли пароль?

Ошибка!

Ошибка!

Скрыть Ошибка!

Скрыть Ошибка!

Забыли пароль? Напишите ваш email и мы отправим письмо с инструкциями.

Ошибка!

Обратно

Закрыть

Суда могут управлять изменением климата

Суда могут управлять изменением климата
Они похожи на рисунки из комиксов или аниме. Но они, как и разработки вымышленного мира, также могут помочь спасти человечество. Ученый из Эдинбургского университета разработал новое оружие против глобального потепления: флот из 1 500 беспилотных парусных судов, создающих турбулентные следы, которые отбеливают облака, чтобы те лучше отражали высокую температуру Солнца.


В эту концепцию входят суда, приводимые в движение ротационными мачтами, которые смогут патрулировать отобранные области океана, распыляя крошечные капельки морской воды в существующие облака. Капельки увеличат площадь поверхности и таким образом отбелят облако, заставляя больше радиации отскакивать назад в космос и уравновешивая потепление вызванное сгоранием ископаемого топлива. 

 

Корабль Антона Флетнера

“Красота этой системы состоит в том, что она работает на ветру и морской воде, – рассказывает Стефан Сальтер, автор работы, опубликованной на днях в Философских Трудах Королевского общества Великобритании. “Вы можете применить эффект в местном масштабе, чтобы охладить Арктику или море вокруг коралловых рифов. Это дало бы нам полный контроль. Мы могли бы даже вернуться в небольшой ледниковый период. Эффекты могут быть усилены или ослаблены, или же, если что-то неожиданное происходит, отключены”.

Облачные суда будут двигатся с помощью ветра, используя эффект возникновения подъемной силы, действующей на тело, вращающееся в набегающем на него потоке жидкости или газа, не используемого в судах на протяжении 80 лет. Впервые “Magnus Effect” (Эффект Магнуса) наблюдал сэр Исаак Ньютон, наблюдая за тем, как теннисисты используют вращение для изменения траектории полёта мяча. В 1926 году роторное судно, разработанное Антона Флетнера, пересекло Атлантику, однако технология была погребена Великой Депрессией. Современные материалы и высокая стоимость нефти подтолкнули возрождение этой технологии: в начале августа Enercon, немецкая энергетическая компания, спустила со стапелей первое, приводимое в действие ротором, грузовое судно.  

 

Грузовое судно Enercon

“Главная причина в использовании этих роторов для нас состоит в том, что они удобны для управления компьютером, – рассказывает доктор Salter. – Традиционные парусные суда развились, чтобы полностью управляться человеком. Намного легче идти под парусом системы Флетнера. Все, что вы должны делать, – рулить и регулировать скорость ротора. Измените направление вращения, и вы поплывёте назад”.

Вращающиеся паруса поставляют удивительную мощь. Облачные суда во время распыления будут путешествовать неторопливо, со скоростью восемь узлов, однако меняя местоположение или убегая от плохой погоды, суда будут теоретически способны достичь скорости в 24 узла – это быстро даже для гоночной яхты. Также существует резервный дизельный двигатель, который может помочь в благополучной доставке судна стоимостью 2-4 миллиона долларов назад в порт.

Похожие на винты турбины в воде являются и вращающимися роторами, и генераторами капелек. Перед выбросом морская вода отфильтровывается через диск диаметром 15 сантиметров, перфорированный более чем миллиардом отверстий, чтобы произвести туман капелек размером меньше одного микрона. Эти семена, или, по научному, облачные ядра конденсации, унесятся в небеса через вентилятор, установленный в цилиндрах ротора.

300-тонные облачные суда будут управляться из центра регулирования движения. “На подходящие для распыления участки должно падать много солнечного света (чтобы было что отражать, там должен дуть постоянный, но не сильный ветер, а также отсутствовать интенсивное судоходство и айсберги, – рассказывает доктор Сальтер. –Грязь, пыль, загрязнение воздуха являются зародышами кристаллов, и суда, чтобы оказывать положительное воздействие на температуру, должны держаться подальше от таких условий. Моря Калифорнии, Намибии и Перу – оптимальные места для круглогодичной работы, в то время как Южный Океан станет ключевой областью антарктическим летом.

Сопутствующие бумаги, опубликованные в том же выпуске журнала Королевского общества, показывают, что изменение в яркости морских облаков может достаточно охладить планету, компенсируя удвоение выбросов углекислого газа, происшедшее с начала промышленной революции. Сокращение нагрева всего на 3.7 ватт за квадратный метр - меньше чем 1.1 процента от 340 ватт нагрева на квадратный метр, которое в среднем обеспечивает Солнце - держало бы глобальную температуру устойчивой, по крайней мере, до 2050 года.

Модель облачного судна

По оценке доктора Сальтера, необходимы 36 миллионов долларов, чтобы развить технологию и науку до того уровня, когда может начаться производство таких судов. Как только такие суда будут спущены на воду, они станут параллельно с основной обязанностью научными  лабораториями, собирающими метеорологические данные, а также информацию относительно океанской солености, количества планктона и кислотности воды.

“Лодки будут также оборудованы одеялами и питьевой водой“, – рассказывает доктор Сальтер. Связываясь с аварийными морскими службами, облачные суда могут спасать не только планету, но и попавших в бедствие моряков.

По материалам The Times

Комментарии:

Еще нет комментариев, станьте первым коментатором!
Войдите на зайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии!
0
Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Причины роста популярности Астрономии и Космоса среди молодого поколения

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения.

Астрономия и космос всегда привлекали внимание людей всех возрастов, но особенно ярко эта наука проявляется среди молодого поколения. Многие факторы объясняют популярность астрономии среди молодых людей: от увлекательных открытий в области космоса до влияния культурных произведений. Сериалы, фильмы и другие произведения искусства о космических приключениях играют значительную роль в формировании ...
25.02.24 17:55
0
2
e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning в цифрах: 6 общих фактов, много данных и прогнозы на ближайшее будущее

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого.

e-Learning – это обучение с помощью цифровых технологий (Интернета, электронных устройств и специальных программ). Процесс можно организовать в аудиториях или удалённо, одновременно для целой группы или по гибкому графику для каждого. Ранее эта система была не популярна. Затем вспыхнул COVID-19, и все перешли на «удалёнку»: школы, ВУЗы, компании. Электронное обучение стало нужным в глобальном мас...
28.12.23 18:10
0
6
Энергорезонатор Neutrino Power Cube - электроэнергия под воздействием невидимого спектра излучений

Энергорезонатор Neutrino Power Cube - электроэнергия под воздействием невидимого спектра излучений

Следующим этапом на пути к отказу от ископаемого топлива станут, вероятнее всего, энергетические технологии, связанные с возможностью преобразования энергии полей материи Луи де Бройля, обладающих корпускулярно-волновыми свойствами, в электрический ток.

Следующим этапом на пути к отказу от ископаемого топлива станут, вероятнее всего, энергетические технологии, связанные с возможностью преобразования энергии полей материи Луи де Бройля, обладающих корпускулярно-волновыми свойствами, в электрический ток. Это одно из перспективных направлений в науке, дающее серьёзный шанс диверсифицировать способы получения электроэнергии, а более конкретно, одно и...
30.09.23 06:25
0
11
Возобновляются работы по возведению грандиозного километрового небоскреба

Возобновляются работы по возведению грандиозного километрового небоскреба

Для архитектуры Саудовской Аравии 2023 год оказался просто невероятным. Сначала страна подтвердила, что строительство 170-километрового (105 миль) здания The Line будет продолжено, затем раскрыла планы строительства кубовидной башни, способной вместить 20 зданий Empire State Buildings.

Теперь страна возобновила реализацию своего амбициозного плана по строительству нового самого высокого здания в мире - башни Джидда. С момента завершения строительства в 2010 году дубайская башня Бурдж-Халифа (Burj Khalifa), высота которой составляет 828 м (2 717 футов), остается самым высоким рукотворным сооружением в мире. Хотя окончательная высота башни Джидда пока неизвестна, но она значитель...
22.09.23 09:06
0
4
Появился Oceanbotics SRV-8X Optimus - новый подводный дистанционно управляемый аппарат

Появился Oceanbotics SRV-8X Optimus - новый подводный дистанционно управляемый аппарат

Три года назад появился Oceanbotics SRV-8 - небольшой, но очень мощный подводный дистанционно управляемый аппарат (дуа). Теперь у него есть гораздо более крупный брат в лице SRV-8X Optimus.

Имея размеры 64 см в длину, 51 см в ширину и 43 см в высоту и вес 25 кг, SRV-8X вдвое больше SRV-8. Тем не менее, он все еще достаточно мал, чтобы находиться где-то между полноценным дуа и высококлассным подводным дроном. Кроме того, SRV-8X обеспечивает в 2,5 раза большую тягу, чем его предшественник, благодаря 8 векторным бесколлекторным двигателям постоянного тока. И в отличие от дуа с внешним...
02.04.23 11:45
0
3
Тороидальные винты: бесшумный переворот в воздухе и воде

Тороидальные винты: бесшумный переворот в воздухе и воде

Такие винты странной формы с витыми тороидами выглядят как революционное достижение для авиации и морского сектора. Радикально тише, чем традиционные пропеллеры как в воздухе, так и в воде, они также демонстрируют значительный прирост эффективности.

Пропеллеры предназначены для подачи воздуха или воды и использования вращательного движения для их проталкивания. В некотором смысле они являются эволюцией винта Архимеда, который использовался в Древнем Египте за тысячи лет до того, как он был описан Архимедом в 234 году до нашей эры. Однако для устройств, предназначенных для вращения, в течение очень долгого времени было мало революционных изме...
27.01.23 16:16
0
0
Самый быстрый электрический мотоцикл Индии готовится к гонкам

Самый быстрый электрический мотоцикл Индии готовится к гонкам

Индия не известна гонками на мотоциклах или даже высокопроизводительными мотоциклами. Но бангалорская компания Ultraviolette хочет выйти за рамки возможного и объявила о своем намерении участвовать в гонках со своей новой платформой для разработки F99.

По состоянию на 2019 год в Индии зарегистрировано более 220 миллионов мотоциклов, и эта цифра растет со скоростью 15-18 миллионов в год. Это второй по величине рынок двухколесных транспортных средств в мире после Китая, но, как и в большинстве развивающихся стран, подавляющее большинство транспорта — это скутеры или дешевые, практичные транспортные средства малой вместимости. Это также не страна,...
23.01.23 12:51
0
4
XPeng тестирует прототип двухтонного летающего автомобиля эСВВП

XPeng тестирует прототип двухтонного летающего автомобиля эСВВП

Китайский автопроизводитель XPeng обновил дизайн своего летающего автомобиля AeroHT — роскошного электрического спортивного автомобиля с раскладывающейся системой вертикального подъема октакоптера на крыше. Выглядит абсолютно безумно, но это не шутка.

В оригинальной конструкции летающего суперкара HT Aero использовалась гораздо более компактная система вертикального взлета и посадки, включающая всего два электрических ротора с лопастями большого диаметра. Они были установлены на шарнирных рычагах, предназначенных для складывания под задней частью кузова автомобиля, что создавало исключительно красивый и научно-фантастический дизайн, хотя и за с...
02.11.22 14:53
0